Определение обоснования

Обоснование - это аргумент, который поддерживает или поддерживает идею. Другими словами, это способ объяснить что-то, что служит дополнением или разъяснением предыдущего утверждения.

Понятие оправдания используется в повседневном языке, в формальном контексте и, наконец, в области научных исследований.

Мы должны оправдать то, что мы говорим

Если я сделаю заявление, вполне вероятно, что мой собеседник попросит у меня разъяснения, то есть его оправдания. Когда мы отвечаем на вопросы, почему, как или почему мы даем оправдание чему-то, то есть какой-то тип причины или мотива, связанный с тем, что мы говорим.

Иногда мы говорим вещи, которые не приемлемы для других, и в ответ нам требуется объяснение, которое служит оправданием.

Все наши высказывания имеют определенную степень обоснованности. Таким образом, если я скажу, что я верю в силу звезд, очень вероятно, что кто-то спросит меня, что оправдывает эту идею. Есть идеи, которые имеют неоспоримое логическое обоснование (например, те, которые основаны на логических силлогизмах). Мы могли бы подтвердить, что мнение и вера имеют «слабое» обоснование, а использование разума имеет «сильное» обоснование.

Наша необходимость оправдать идеи или поведение очевидна. Однако мы оказываемся с неоправданными подходами или поведением, которые кажутся иррациональными.

Формальные контексты

Если мне придется подать письменную жалобу на плохое обслуживание, я буду вынужден представить некоторые факты и сопровождать их по ряду причин, которые поддерживают мою просьбу. Нечто подобное происходит на юридическом языке (например, предложение должно представлять юридическое обоснование).

Если партнер организации хочет представить проект для улучшения какого-либо экономического или организационного аспекта, он также должен обосновать проект (в основном, почему он сделан и для чего он нужен). В области философских рассуждений все утверждения сопровождаются неким обоснованием (например, философским обоснованием идеи государства).

В научных исследованиях

В теоретических рамках исследования ученый должен аргументировать преимущества, которые будут получены, и использование, которое будет предоставлено. Обоснование исследования подразумевает ответ на вопрос «для чего это нужно» (в этом смысле научный проект и бизнес-проект имеют одну и ту же цель).

Однако в контексте научной методологии теоретики науки ссылаются на более сложную концепцию, теорию обоснования. Этот подход имеет эпистемологический тип, который простыми словами говорит о том, что мы должны знать, как мы знаем что-то, чтобы иметь гарантии, что это правда. Во-первых, эпистемология изучает логически обоснованные причины. С другой стороны, в этой дисциплине изучаются методы, используемые в научной деятельности (индуктивный, дедуктивный или гипотетически-дедуктивный метод).

Анализ научного обоснования изучает весь интеллектуальный процесс, с помощью которого мы создаем идеи (генерация гипотезы, ее проверка, ее проверка и окончательное подтверждение). Мы должны думать, что наука - это попытка получить достоверное и неопровержимое знание и, следовательно, ей нужна четкая концепция обоснования. В противном случае они будут использовать противоречивые аргументы и доказательства, типичные для лженауки.

Фотографии: iStock - широносов / гремлин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ