Что такое спрос и предложение

Когда мы говорим о спросе и предложении, мы находимся в сфере экономики. Спрос и предложение связаны с ценами, заработной платой, рынком и экономикой в ​​целом.

Закон спроса и предложения

Экономическая система, которая управляет экономикой, является капитализмом, а набор экономической деятельности известен как рынок, который регулируется спросом и предложением. Спрос - это количество товаров или услуг, которые потребители готовы покупать на рынке. Предложение - это количество товаров или услуг, которые могут быть проданы по определенной цене в любой момент времени. Цена на продукт или услугу зависит от соотношения спроса и предложения. Это означает, что если существует высокий спрос на продукт и мало предложений, цена имеет тенденцию повышаться, но если продукта много, цена на него снижается. Этот механизм известен как закон спроса и предложения.

Закон спроса и предложения довольно интуитивно понятен. Это говорит нам о том, что компании будут готовы предлагать очень мало чего-либо по низким ценам, но по более высоким ценам они будут предлагать больше продукта. Другими словами, увеличив цену продажи, компания будет готова продавать больше. Однако в отношении спроса происходит нечто иное, поскольку потребитель будет готов много потреблять, если цены низкие, и будет потреблять мало, если цены высокие.

Таким образом, если мы сопоставим механизм спроса и предложения на графике, отражающем его эволюцию, можно увидеть, что существует момент, когда обе проблемы объединяются, так что предложение равно спросу.

Это подразумевает ситуацию рыночного равновесия, в которой потребители и продавцы достигают своего рода естественного соглашения об окончательной цене продукта. Очевидно, что такого соглашения в действительности не существует, но речь идет о динамике самого рынка.

Закон спроса и предложения, в свою очередь, связан с изменениями и преобразованиями, которые влияют на экономику. Предположим, что технология претерпевает значительные улучшения. В этом случае это обстоятельство повлияет на цену указанной технологии (технологический продукт будет продаваться по более низкой цене и в большем количестве). Давайте рассмотрим конкретный пример: если для производства автомобилей в автомобильной промышленности используется более эффективный робот, можно будет снизить стоимость каждого автомобиля, продавать его по более низкой цене и в то же время производить больше единиц.

Фотографии: iStock - mihailomilovanovic / milindri

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ