Дикция - определение, понятие и что это такое

У человека хорошая дикция, если при произнесении сообщения в его голосе нет каких-либо искажений или грамматических ошибок и, следовательно, его понимают с полной ясностью. Напротив, плохая дикция возникает, когда возникает аномалия при произнесении слов или при построении предложения. Таким образом, дикция, термин, который происходит от латинского diclio и означает способ речи, намекает как на фонетическую проблему языка, так и на грамматическую.

Типичные ошибки в дикции

Пороки в дикции - это неправильные формы построения или неправильное использование языка, что может затруднить общение. Возможные ошибки очень разнообразны, среди которых мы можем выделить следующие: оскорбительное использование иностранных слов (хорошо вместо ваучера), исключительные или грамматические ошибки (я не помню, не помню), какофония или диссонирующие звуки ( например, кажется, что это кажется), перерыв или повторение одних и тех же гласных (я исполняю другую или я слышу песни), амфибологию или возможное двойное толкование слов (он добр, а она нет, я попрошу ее сделать мне одолжение ), плохой словарный запас или повторное использование одних и тех же слов. Все эти ошибки имеют нечто общее: они выражают недостаток в языке и затрудняют правильное толкование слов.

Роль логопеда в улучшении речевых проблем

Факт говорения представляет два разных аспекта: фонетическая часть языка и грамматическая и семантическая часть его. Дикция влияет на оба аспекта языка. С другой стороны, следует иметь в виду, что в дикцию вовлечено множество факторов: настроение, нервный контроль, адекватное дыхание, вокализация, знание грамматики, акцент и безопасность. персонал.

Для исправления различных пороков дикции может быть очень полезно прибегнуть к услугам логопеда. Этот профессионал отвечает за помощь людям с языковыми проблемами, которые могут быть фонологическими, фонетическими, дислексическими или связанными с невербальным общением, среди многих других.

Мы все можем улучшить нашу дикцию

Хорошая дикция полезна, так как общение необходимо в любой сфере жизни. Логопеды и эксперты в области коммуникации рекомендуют ряд рекомендаций, которые могут быть полезны: говорите с достаточной скоростью, старайтесь произносить слова, избегайте затягивания слов, контролируйте дыхание, учитывайте получателя сообщения и не забывайте, что невербальный язык это тоже часть общения.

Фотографии: iStock - skynesher / Мартин Димитров

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ