Гипотеза - определение, понятие и что это такое

Когда утверждение основано на подсказках, а не на уверенности, мы сталкиваемся с гипотезой. На самом деле, гипотеза глагола означает предположить, что является противоположностью знания.

Примеры домыслов в обычных ситуациях

Если я представляю, что что-то произойдет, основываясь на моей интуиции, эта идея является гипотезой. То же самое происходит, если у меня есть чувство, и я утверждаю, что что-то должно произойти. Таким образом, все идеи, которые не подкреплены объективными данными, являются в некотором роде гипотезой.

На повседневном языке мы используем гипотезы очень часто. Говоря «я предсказываю, что Мадрид выиграет лигу», я выражаю желание и личное мнение. Давайте предположим, что менеджер испанской гостиничной структуры утверждает, что туристический сезон будет очень позитивным, потому что многие англичане захотят поехать в отпуск в Испанию, поскольку британская экономика улучшится в ближайшие месяцы. Этот тип подхода является гипотезой, поскольку в представленной идее нет определенности. Следовательно, то, что менеджер считает необоснованным и является не чем иным, как вероятностью.

В области права

В ходе судебного разбирательства приводятся аргументы за или против, которые должны сопровождаться конкретными и объективными данными. Если представленные аргументы не подтверждаются точными данными, такие аргументы будут признаны недействительными, поскольку это гипотеза, а не факт. Гипотеза может быть верной, но для ее подтверждения необходимы некие убедительные доказательства.

Догадки в математике

Некоторые математические идеи представлены как изначально нерешенные проблемы, также называемые гипотезами. Таким образом, математические догадки становятся загадками, разрешение которых кажется недостижимым. Другими словами, это математические утверждения, которые, по-видимому, верны, но еще не были строго продемонстрированы.

Определенность против предположений

Столкнувшись с сомнением, которое сопровождает любую гипотезу, есть определенность. Сказать, что что-то является правдой или правдой, означает, что в этом не может быть никаких сомнений. Научное знание - единственное, что предназначено, чтобы делать полностью истинные требования. Истина науки основана на контрасте гипотез, проверке фактов и, в конечном счете, на теориях и законах, основанных на объективных и наглядных данных.

Фотографии: iStock - sanjeri / Georgijevic

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ