Определение живородящего

Животные могут быть классифицированы в зависимости от их рождения на яйцекладущие и живородящие. Яйцеклеточные - это те, которые вылупляются из яиц, таких как птицы, амфибии, крокодилы, черепахи или змеи. Напротив, VIP - это все те, чье эмбриональное развитие происходит в полости матки матери, где они получают пищу и кислород, необходимые для формирования органов, роста и развития до момента рождения. Это внутриутробное развитие - то, что позволяет живородящим животным родиться полностью сформированным. Помимо людей, список живородящих существ может быть дополнен кенгуру, лошадью, собакой, дельфином, кроликом и, в конечном счете, всеми млекопитающими.

Общие характеристики живородящих

Как общая тенденция, зародыши щенков випирароса развиваются в утробе матери, особенно в плаценте. Плацента - это ткань, которая защищает плод и является мембраной, которая обеспечивает все основные жизненные обмены для развития плода (кормление, транспорт кислорода и дыхание). В некоторых случаях потомство развивается вне плаценты, как у сумчатых (потомство продолжает свое развитие в сумчатый мешок после рождения).

Биологи считают, что вивипаризм можно объяснить в связи с эволюцией видов. В этом смысле вивипаризм появился как защитный механизм для потомства: находясь внутри матери, они не подвергались опасности хищных животных.

Живые животные имеют сходные механизмы в размножении. Таким образом, после оплодотворения образуется зародыш, который остается в вышеупомянутой структуре, плаценте. Что касается беременности и формирования нового существа, то у каждого вида свои процессы. Когда теленок достигает момента созревания, его выталкивают через влагалищный канал самки.

особенности

Хотя вивипаризм обычно ассоциируется с животными-млекопитающими, следует помнить, что существуют также живородящие растения. Это странное явление имеет объяснение, так как семена этих растений прорастают, когда они еще прикреплены к материнскому растению. Случай с живородящими растениями является исключением в природе, и, по сути, натуралисты считают, что эти растения обречены на исчезновение.

По отношению к рыбе некоторые виды являются яйцеклеточными, что означает, что они выводятся из яиц, но они содержатся внутри тела, и на момент вылупления детеныши уже независимы.

Фотографии: iStock - arturbo / ledmark31

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ