Определение Web 1.0, 2.0 и 3.0

Сеть, родившаяся в 1992 году в ЦЕРНе ( Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire ) в Женеве Тима Бернерса-Ли, прошла несколько этапов эволюции, которые развивались в соответствии с современными технологиями и величайшей силой, которую команды, которые получают к нему доступ, побеждают.

Эту эволюцию можно разбить на три основных этапа, первый из которых

Web 1.0, который является оригинальным и оригинальным, отмечен распространением контента в одном направлении

Он определяется с использованием языка разметки HTML ( HyperText Markup Language ), созданного на основе XML, и зародился под защитой научного сообщества как стандартизированный способ обмена знаниями независимо от используемой компьютерной системы.

Во время своей работы в CERN Тиму Бернерсу-Ли было трудно обмениваться информацией с другими учеными из других центров с другими компьютерными системами, поэтому он разработал систему, которая облегчит и стандартизирует эту практику.

Web 1.0 превзошла все свои расчеты и стала стандартизированной системой для публикации любого типа информации, научной или нет, для корпоративного или частного потребления.

Эта оригинальная сеть не позволяла никакой интерактивности; содержимое было опубликовано на сервере, и с этого клиенты «перетаскивали» их на свои компьютеры

По мере того, как этот Интернет становился популярным, развивались технологии и, что касается Интернета, основными новинками, которые могли повлиять на Интернет, были широкополосные соединения, такие как ADSL и оптоволоконный кабель, и менеджеры контента.

В то же время простота использования Интернета сделала его передним краем Интернета, то есть видимым лицом, которое все видели, вплоть до отождествления Интернета с Интернетом.

Благодаря этому, средствам, которые поставщики доступа начали предлагать, и желанию людей быть услышанными,

Web 2.0, который представляет собой не что иное, как добавление социальной части в сеть, и ряд технологий, облегчающих публикацию контента,

такие как менеджеры контента или CMS, которые, в свою очередь, включают блоги, отличные образцы того, что когда-то было взрывом Web 2.0.

Интерактивность рождается в Интернете, все еще в зачаточном состоянии, но она уже позволяет нам взаимодействовать с другими пользователями Интернета и с теми, кто управляет веб-сайтами с большей легкостью, чем в прошлом, и без необходимости отправлять сообщения электронной почты.

Говоря об этом другом сервисе, именно благодаря Web 2.0 популярны не только сервисы веб-почты, но и другие сервисы, которые до этого были нужны их собственным клиентам и которые получили веб-интерфейсы, облегчая тем самым их использование конечными пользователями.,

Следующим этапом эволюции стал Web 3.0, который использует все технологии для повышения интерактивности, а также предоставляет новые способы общения, а также поиска и поиска информации.

Это семантическая паутина, в которой онлайн-приложения занимают центральное место, от Google Docs до Facebook и онлайн-игр.

Все это стало возможным, прежде всего, благодаря широкой доступности широкополосных подключений и эволюции браузеров, которые в гонке за тем, чтобы завоевать максимально возможную аудиторию, внедряют функциональные возможности и позволяют им делать немыслимые вещи. Несколько лет назад, как в режиме реального времени уведомления об обновлениях сайта.

Так называемое «облако», которое состоит из чистоты хранилища, реплицируемого на нескольких сайтах в разных местах, иногда на разных континентах, и возможности запуска приложений в браузерах, привело к создание новой парадигмы коммерциализации программного обеспечения, продавая ее не как продукт, а как услугу.

Это, в свою очередь, позволяет вам больше не устанавливать конкретную операционную систему для запуска приложений.

Это также время, когда приходится приспосабливаться к маленьким и большим экранам, например к смартфонам и смарт-телевизорам, и становится несколько интеллектуальным благодаря голосовым помощникам, таким как Siri, Google Now или Amazon Alexa.

И, как только эти этапы будут видны, мы можем спросить себя: есть ли Web 4.0? Да, и это интеллектуальный сайт, с которого мы уже начали видеть «ла патиту»

все еще катается в сети 3.0. Это будет вездесущий Интернет, Интернет вещей (IoT), который будет «понимать» то, что мы говорим, выходя за рамки того, что способны обрабатывать упомянутые выше голосовые помощники.

Таким образом, мы будем просить любое устройство (например, наши часы или наш холодильник), что « мы хотим такси, которое доставит нас в аэропорт через полчаса », и наш запрос будет отправлен на онлайн-сервер, который запросит такси (которое вполне может быть самоходное транспортное средство) с указанием пункта назначения в аэропорту.

Фотографии: Fotolia - Spectral / Жюльен Айхингер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ