Определение журналиста

Журналист - это человек, который более или менее профессионально посвящает себя журналистике на любом носителе, будь то печатная пресса, радио, телевидение и / или цифровые СМИ. Работа журналиста связана с расследованием новостей или вопросов, представляющих общественный интерес и текущих дел, с использованием различных проверяемых источников для распространения. Фигура журналиста широкая и, в зависимости от его способностей, он может занимать роль репортера, редактора, редактора, фотографа, дизайнера, техника и других.

С исторической точки зрения первые практики, которые можно определить как журналистские, соответствуют хроникам военных действий или героическим историям древних культур. В более поздние времена было доступно описание поездок исследователей и завоевателей современной эпохи. В этом смысле, для многих экспертов, блог, написанный итальянским летописцем Пигаффета во время путешествия Магеллана и Элькано, представляет собой первый журналистский рассказ о западной цивилизации.

Если мы говорим о принципах, регулирующих эту практику, мы не можем оставить в стороне поиск и уважение к истине, следственную строгость и распространение этой информации, имеющей отношение к общественному мнению. Когда он ссылается на изучение профессиональных журналистских практик, он говорит о журналистской этике. Эти переменные имеют кардинальное значение, поскольку одно из соблазнов средств массовой информации, часто вызванное неотложной потребностью в коммерческих доходах, заключается в уведомлении о контенте, который не был должным образом проверен, что мотивирует создание «ложные новости», в открытой оппозиции основополагающей предпосылке поиска истины, которая характеризует журналистику.

Журналист может иметь различные специализации, такие как экологическая, историческая, экономическая, культурная, политическая или научная журналистика. В последнее время многие профессионалы в этих областях увлекались журналистикой, что привело к обратному явлению. Поэтому наблюдаются спортсмены или бывшие спортсмены, которые баловались спортивными отчетами, а также медицинские работники, преданные научной прессе.

С понятием журналистики связаны понятия свободы выражения и свободы печати, которые не всегда соблюдались в разные периоды истории и в разных странах, как при авторитарных, так и при демократических режимах. В некоторых регионах мира профессия журналиста считается высокорисковой, и такие организации, как «Репортеры без границ», несут ответственность за расследование и содействие прозрачному и свободному осуществлению журналистики. Корреспонденты за рубежом и в районах военных действий находятся в особой ситуации риска, что делает их уязвимыми.

Цифровая революция и появление новых технологий привели к появлению нового типа журналиста, которого некоторые называют кибер-журналистом. Эта новая журналистика практикуется с помощью приложений из Web 2.0 и во многих случаях предполагает гораздо более прямое и активное участие читателя и гражданина. Средства массовой информации все чаще осознают актуальность зрителя в создании надежных и значимых новостей, и, в свою очередь, граждане научились требовать более точной и далеко идущей журналистики для своих собственных интересов.

В качестве следствия этих изменений было отмечено, что любой, имеющий доступ к компьютерной системе и социальной сети, может выступать в роли своего рода журналистом. На самом деле, эти цифровые ресурсы стимулировали высокую степень взаимодействия между простым гражданином и основными СМИ. Следовательно, многие традиционные журналистские учреждения, даже некоторые с многовековым существованием, изменили свой способ представления себя, чтобы освободить место для таких стратегий, как информационные бюллетени, каналы, распространение через Twitter или Facebook и возможность получения комментариев и мнения из разных источников. Однако, по мнению экспертов, эта настоящая информационная революция не только не будет связана с исчезновением журналистики как дисциплины, но, напротив, приведет к ее усилению, исходя из растущей необходимости распространять новости для растущая доля потенциальных субъектов, заинтересованных в доступе к информации.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ