Литературное определение черепа

В контексте Дня мертвых мексиканцы создали очень уникальный праздник. В нем вспоминают любимых, но это не грустный и грустный день. На самом деле цвет есть, веселье и юмор. Литературные черепа или calaveritas являются ярким примером жизненного отношения мексиканцев к смерти.

Настоящий мексиканский литературный жанр

Это предложение не подлежит конкретному формату, потому что, хотя это стихотворная композиция, количество строф и стихов совершенно бесплатно. Тем не менее, все они имеют ироничный и юмористический ингредиент. Его истинное значение может быть понято только в рамках Дня мертвых в Мексике, и за его пределами это может быть оскорбительным и неуместным.

Это очень популярное литературное проявление, хотя некоторые черепа были написаны известными создателями. Многие из этих композиций имеют дело с текущей проблемой или связаны с публичной фигурой. В этом смысле литературный череп выполняет социальную функцию: выражать социальное и политическое разочарование с вредом и без драмы.

Иногда этот литературный жанр служит почтению умершего родственника или друга. Можно сказать, что это как хорошая эпитафия без надгробия. Часто эта композиция появляется в газетах и ​​журналах и сопровождается изображением, обычно катриной.

Хотя содержание литературного черепа несерьезно и полно озорства, на заднем плане он содержит размышления об эфемерном измерении жизни.

Черепа возникли в очень специфическом историческом контексте: после независимости Мексики

К середине девятнадцатого века некоторые писатели начали издеваться над похоронной литературой, связанной с наместничеством. Таким образом, на первом этапе стихи были составной частью литературной критики (литературные дани испанской традиции считались помпезными и похоронными, а новая композиция в стихах была основана именно на юморе и шалости).

Первоначально они подвергались цензуре, потому что считались оскорбительными и потому что с точки зрения католической мексиканского общества понималось, что юмор и смерть были несовместимыми проблемами. Несмотря на первоначальное нежелание, новый литературный жанр стал настолько популярным, что цензура постепенно исчезла. На протяжении девятнадцатого века черепа приобрели подход социальной и политической критики.

Сегодня это литературное выражение является популярной традицией среди мексиканцев.

Фотографии: Fotolia - olgaosa / fyb

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ