Определение аксиологии

Термин « Аксиология» обозначает ту область философии, которая касается и фокусируется на изучении природы ценностей и оценочных суждений. Хотя, конечно, философия и все, что изучает эта дисциплина, датируются много, много веков назад, название этой части исследования является относительно новым, поскольку оно использовалось впервые только в начале прошлого века.

Аксиология, таким образом, изучает как отрицательные, так и положительные ценности, анализируя ее первые принципы, которые позволят нам определить ценность чего-либо или кого-то или нет, а затем сформулировать основы суждения, как в случае положительного, так и отрицательного .

С другой стороны, аксиология вместе с деонтологией будет главной основой и опорой этики .

В такой же степени, и уже углубляясь в то, что составляет ее предмет исследования, для аксиологии ценностью будет то качество, которое позволит обдумать этическую и эстетическую ценность вещей, то есть просто и просто именно это особое качество, которое делает вещи или люди ценятся в негативном или позитивном смысле .

Вы можете различать разные классы значений. Объективными ценностями являются те, которые сами являются целью, такие как добро, правда и красота. С другой стороны, и в противоположность им, мы находим субъективные ценности, которые будут представлять собой средства достижения той или иной цели, и что большую часть времени сопровождается желанием личного характера.

Кроме того, и на один шаг ниже, мы можем различить значения между фиксированными, то есть теми, которые, несмотря ни на что, остаются, и динамическими, которые являются теми, которые не подлежат сохранению, а скорее меняются при изменении.

Аналогичным образом, ценности можно различать в соответствии с их важностью для нас, а затем концептуализировать в соответствии с заранее установленной иерархией, в которой одни будут иметь более высокое положение, чем другие.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ