Определение Amparo Trial

Средства защиты основных прав и противодействия произволу

Суд над ампаро - широко распространенное процессуальное средство правовой защиты в Мексике, которое пользуется признанием и защитой национальной конституции этой страны. Таким образом, в мексиканской правовой системе, которая представляет собой свод правил, которые управляют мексиканским государством с юридической точки зрения, судебное разбирательство по делу об ампаро является средством частого использования, когда заинтересованная сторона, которая инициирует его, чувствует ущемление своих прав. фундаментальный неким авторитетом.

Как это происходит почти во всех странах, где есть национальная конституция, она считается высшим законом и родиной остальных норм, то есть остальные нормы должны быть скорректированы и соблюдены. Потому что конституция собирает и закрепляет основные права людей.

Теперь мы также знаем, что нарушение этих прав является неизбежной и повторяющейся проблемой, несмотря на положения конституции, и поэтому в случае Мексики были созданы так называемые средства защиты от ампаро, чтобы те, кто видит себя затронутые нарушением любого из их основных прав, могут инициировать действия по устранению рассматриваемого ущерба. Примерно к середине XIX века указанные процессуальные средства были внедрены на практике.

Конституционный и институциональный механизм контроля

Мы могли бы сказать, что основная задача суда над ампаро состоит в том, чтобы контролировать конституционное функционирование, и в том случае, когда затрагивается правильная сфера действия, право будет утверждаться через этот ресурс.

Любой гражданин Мексики, который чувствует себя атакованным или поврежденным в связи с какими-либо из его основных прав и гарантий, может инициировать это судебное разбирательство в отношении ампаро против тех, кто нанес ему такой ущерб.

Чтобы гарантировать верховенство закона и чтобы граждане не пострадали от неправомерных действий со стороны властей, создаются такие ресурсы, как судебное разбирательство по делу об ампаро, и, в каждом случае, они необходимы и являются огромной гарантией и защитой людей. перед гигантским государством.

Помимо права гражданина, процесс ампаро в некотором роде также контролирует действия должностных лиц и органов власти, которым поручено удовлетворительно и правильно применять действующее законодательство.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ