Определение закона кляпа

Название закона о кляпе предлагается теми лицами или группами, которые считают, что закон каким-то образом ограничивает свободу. Давайте возьмем иллюстративный пример гипотетического характера. В одной стране принят закон, который регулирует демонстрации и накладывает определенные ограничения на граждан в отношении их способности свободно выражать свои идеи. Весьма вероятно, что эта правовая норма получает классификацию закона о клятве, что вызывает определенные противоречия, особенно в демократическом контексте.

Технически говоря, кляп - это зажимной инструмент, который помещается на челюсть лошади, чтобы должным образом контролировать ее. Этот термин также используется как механизм, который используется в некоторых машинах для остановки его работы. В переносном смысле кляп - это все, что мешает нам свободно говорить. Это краткое введение помогает нам лучше понять смысл этой статьи, поскольку закон о кляпе - это правовое положение, направленное на ограничение свободы выражения идей в некотором смысле.

Спор между безопасностью и свободой

Если мы ставим себя в координаты демократии, свобода является основополагающим принципом. Это не простое слово, но отражено в ряде правовых положений, которые официально признают свободу выражения мнений, передвижения, собраний, демонстраций и т. Д. Если у признанных свобод есть какое-то ограничение, логично, что есть группы, которые выражают свой дискомфорт, поскольку считают, что ограничения, налагаемые законом, противоречат духу свободы, политическому достижению, особенно ценному в западном мире.

С точки зрения защиты закона о кляпе обычно утверждается, что речь идет не об ограничении различных уже признанных свобод, а о наведении порядка в интересах большей безопасности. Опять же, может быть полезно использовать пример: закон, который запрещает демонстрации возле штаб-квартиры народного представительства. По словам сторонников закона, его целью является защита представителей национального суверенитета, что не мешает демонстрации в других местах. По мнению недоброжелателей этого правового положения, это закон о кляпе, поскольку свобода демонстрации выше любых других обстоятельств, и недопустимо, чтобы в этом отношении были какие-либо ограничения.

Разногласия, возникающие в отношении предполагаемого закона о кляпе, оформляются дебатами, которые периодически появляются в демократических обществах: ставками на свободу или безопасность или на среднюю позицию между ними.

Фото: iStock - Маркофото

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ