Определение АПО

Аббревиатура APO эквивалентна управлению по целям, бизнес-стратегии, в которой работники и менеджеры компании работают для достижения ранее поставленных целей.

Происхождение и эволюция

Этот тип бизнеса появился в Соединенных Штатах в 1950-х годах с целью продвижения новой модели производительности, которая отвечала вмешательству правительства в деловую активность. С другой стороны, управление по целям стало развиваться в противовес предыдущей модели: управление с помощью давления.

Система давления на руководителей и менеджеров основывалась на контроле и надзоре за их действиями, но этот подход оказался неэффективным. С течением времени APO был также предложен в качестве метода оценки различных должностных обязанностей.

Фундаментальные аспекты управления по целям

Для достижения бизнес-целей планирование абсолютно необходимо. Благодаря правильному планированию можно осуществлять контроль над используемыми административными процессами. Все планирование включает в себя ряд шагов: определение бизнес-возможностей, установление целей и возможных альтернатив.

Модель APO связана с систематизацией бизнеса и идеей заказа. В этом смысле с четко определенными целями более целесообразно организовать деятельность упорядоченным образом.

Эта система основана на утилитарном и прагматичном видении компании. Другими словами, все, что не служит для достижения целей, является расходным.

С точки зрения мотивации, APO считается допустимой моделью, поскольку она позволяет работникам и менеджерам быть заинтересованными в достижении своих целей.

По мнению экспертов в этой модели, для ее применения должны быть соблюдены определенные требования:

1) что управленческая команда и подчиненные согласны с типом поставленных целей,

2) установить краткосрочные цели и

3) постоянная оценка целей через систему проверки того же самого.

Система, которая не используется во всех сферах бизнеса

Для некоторых экспертов и аналитиков эта модель администрирования и управления имеет некоторые недостатки. Во-первых, планирование может быть несовершенным, и, следовательно, поставленные цели перестают действовать. С другой стороны, постановка целей затрудняет создание альтернативных инициатив.

Кроме того, следует иметь в виду, что некоторые цели не поддаются количественной оценке.

Фото: Fotolia - Rudall30

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ