Определение человеческого капитала

Под понятием человеческого капитала, понимаемого как экономический и как социологический термин, понимается богатство, которое может быть получено на фабрике, в компании или учреждении, в отношении квалификации персонала, который там работает, то есть степень подготовки, которую они имеют, опыт, который каждый собирает на свой счет, количество сотрудников и результативность, которую они получают.

В этом смысле термин «человеческий капитал» представляет собой ценность, которую предполагает количество сотрудников (всех уровней) учреждения в соответствии с их учебой, знаниями, способностями и способностями.

Проще говоря, человеческий капитал - это набор человеческих ресурсов, которые составляют компанию или компанию.

Человеческий капитал компании, без сомнения, является одним из наиболее важных элементов при оценке ее общей эффективности, а также при прогнозировании ее будущих возможностей, потому что, если персонал сотрудников способен производить в соответствии и максимизировать Таким образом, результаты компании смогут планировать проблемы в краткосрочной и среднесрочной перспективе, поскольку почти наверняка они смогут эффективно и удовлетворительно решать их.

Термин «человеческий капитал» возник в восемнадцатом веке, когда такие выдающиеся теоретики экономики, как Адам Смит, выдвинули необходимость останавливаться не только на технических, но и на человеческих факторах при установлении правил для надлежащего функционирования компании. или экономической системы в целом. Таким образом, человеческий капитал представляется одним из наиболее важных элементов, которые необходимо принимать во внимание, поскольку он отвечает за выполнение задач и навыков в каждой экономической области. Таким образом, чем более ценен человеческий капитал компании (то есть чем лучше он подготовлен или подготовлен к конкретным задачам, к которым он относится), тем лучше результаты этого учреждения.

Качество обучения имеет решающее значение в уровне эффективности человеческого капитала

Важно отметить, что человеческий капитал тесно связан с качеством образования, которое, вероятно, получит данное население или сообщество. Благодаря обучению можно развивать навыки, компетенции и знания, способные оказать положительное влияние на производство экономики в целом.

Тем не менее, эта разница будет отмечена не только формальным образованием, но и обучением любым другим знаниям или компетенциям, способным оказать положительное влияние на производительность.

В этом смысле процессы обучения персонала, проводимые самими компаниями, становятся актуальными, то есть компания инвестирует в обучение своих сотрудников, потому что рано или поздно это отразится на повышении производительности и конкурентоспособности на соответствующем рынке. То есть это обучение идет таким же образом, например, покупка большего количества техники.

Вышеупомянутое не является прихотливым утверждением, тем более, но было наглядно продемонстрировано, что в тех странах с профессионально квалифицированным населением качество жизни выше, чем в других, где доступ к хорошему образованию является более сложным из-за различных обстоятельств, или где существуют огромные различия в доступе, которые имеют те, кто принадлежит к богатым классам, в ущерб более низким классам, которые имеют гораздо более ограниченный доступ во всех отношениях.

Объясненное объяснение этого термина основано на экономических аспектах и ​​аспектах эффективности, но, тем не менее, эта концепция также может быть связана с социологическими аспектами и элементами, такими как доступ к средствам обучения для группы людей, грамотность, прогнозирование на будущее. определенных карьер или задач, возможность успеха в зависимости от уровня образования и т. д. Все они особенно связаны с представлением о том, что индивидуум не может быть сведен к количественно измеримым статистическим числам в экономическом или математическом выражении, но должен быть особенно понят как конкретное социальное явление.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ