Определение атараксии

Душевное спокойствие из-за отсутствия боли и страха

Говорят, что в области философии, в которой он используется в основном, атараксия - это спокойствие духа, а если нет, то невозмутимость чьего-то духа вследствие отсутствия печалей и страхов .

Эпикурейство, стоицизм и скептицизм, основные философские учения, которые распространяют его

Мы должны сказать, что эта исключительная философская концепция является результатом философской деятельности таких организаций, как эпикурейство, и философских движений и течений, таких как стоицизм и скептицизм, соответственно.

И особенно организация эпикурейства, целью которой было именно достижение счастливого существования благодаря интеллектуальному следствию удовольствий, является одной из тех, которые приложили максимум усилий в разработке и расширении данной концепции.

По мнению эпикурейцев, так называемых потому, что они являются теми, кто добросовестно следует предложениям известного афинского философа Самосского Эпикура, основателя эпикурейства, а также последователей других философских течений, таких как стоики и скептики, атараксия - это склонность ума Благодаря которому люди достигают эмоционального равновесия, которого так жаждут, в то время как оно предполагает общее состояние глобального благополучия, то есть не только это спокойствие и невозмутимость достигнут души, но также душа, чувства и разум.,

Как это звучит, это звучит привлекательно, и, конечно, почти все мы хотим достичь того благополучия, которое дает нам атараксия, но как мы этого не делаем ...

Как достичь атараксии в соответствии с каждой школой?

Снижение интенсивности страстей и желаний укрепить душу, для эпикурейцев

Согласно тому, что считали эти греческие философы, атараксия заключается в уменьшении интенсивности страстей и желаний, в то время как тот, кто укрепится, станет силой души над бедой, ситуацией, которая в конечном итоге завершится счастьем, которое, согласно Три философских направления, упомянутые выше, являются наиболее ценным достижением, хотя мы должны подчеркнуть, что у каждого из них есть свое предложение для достижения этого, то есть для трех «школ» атараксия - это состояние, которого должен стремиться достичь каждый человек, Однако у каждого есть свое предложение.

Согласно учению, которое оставил Эпикур, существует два вида желаний: естественные и необходимые, которые в основном связаны с выживанием, а с другой стороны, ненужные естественные, которые исходят от культуры и политики, то есть социальной жизни, в которую играет человек. Как твердо утверждал Эпикур, удовлетворение всех желаний - это то, что в конечном итоге принесет счастье человеку, однако, этот философ важного присутствия в четвертом веке до нашей эры считал, что есть некоторые желания, которые, к сожалению, тщетны и, наоборот, Они вызовут сильную боль, которая омрачит это первоначальное удовольствие и, очевидно, уведет нас от атараксии. Таким образом, принимая во внимание этот вопрос, Эпикур утверждал и утверждал, что философия является единственным и единственным способом достижения атараксии.

Путь, предложенный стоиками

В то время как стоики предлагают другой путь, это путь добродетели . По их мнению, оно состоит в том, чтобы адаптировать свои собственные желания к рациональности природы, научиться различать, что зависит от нас, а что нет, и отодвигаться от последних, которые в конечном итоге тревожат душу и, следовательно, отвлекают нас от атараксия.

Скептическое предложение

И на стороне скептиков, чья главная руководящая идея заключается в том, что абсолютной истины нет, а скорее все зависит от человека и его чувств и что от сомнений, сомневающихся во всем, будет достигнут подлинный. счастье и состояние атараксии .

Три различных способа доступа к одному и тому же состоянию, сейчас, наиболее разумным и логичным для каждого является попытаться выбрать, какую альтернативу они чувствуют лучше или какую они считают более подходящей в соответствии со своим образом существования.

Взгляд буддизма

Между тем, самая известная восточная философия, буддизм, также имеет взгляд на атараксию. Для этого древнего учения, созданного Буддой еще в 6 веке до нашей эры, он также считает, что желания несут ответственность за боль души, и затем он предлагает искупить боль, погасив любое беспокоящее желание или эмоцию. Таким образом, мы достигнем нирваны, которая является полным освобождением и состоянием максимального благополучия, которого человек может достичь в своей жизни.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ