Определение авангардной литературы

Авангардная литература - это совокупность текстов, появившихся в помещениях, которые авангардистское движение провело в первые десятилетия 20-го века . По сути, критерии, которыми руководствовались авангардисты, подразумевали отказ от устоявшихся эстетических норм, в то время как они выступали за экспериментирование и поиск искусства, чтобы отразить изменения, надвигающиеся как в социальном, так и в культурном отношении. С этой точки зрения, правильно утверждать, что фундаментальные черты этих литератур должны были иметь характер великих инноваций и сосредоточиться на темах, которые не только традиционно считались эстетическими, но и граничат с декадентской.

Эта одержимость мало развитыми темами в прошлом можно объяснить, взглянув на контекст, в котором возникли эти литературные выражения . В течение первых десятилетий 20-го века мир пережил один из самых головокружительных процессов изменения в истории. Во-первых, уже возникла атмосфера определенной судороги вследствие наследия промышленной революции. Во-вторых, происходят события, которые затрагивают всех, как политических, так и социальных. Первая мировая война, русская революция, экономический кризис 1930-х годов были чрезвычайно трудными и имели огромные последствия.

Наиболее значимыми примерами авангардной литературы являются : сюрреализм, который, благодаря вкладу Фрейда, стремился отразить эхо бессознательного с помощью слова, используя автоматическое письмо; экспрессионизм, который стремился выразить внутреннюю эмоцию по беспристрастному описанию внешнего; и наконец, ультрамализм, который был реакцией на модернизм и который пытался оживить роль метафоры и устранить рифмы.

Помимо написания главы в истории литературы, правда состоит в том, что ни одно из этих движений не могло преодолеть конъюнктуру и спроектировать себя вовремя, хотя его влияние неоспоримо.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ