Определение басни

В своем наиболее распространенном значении термин басня относится к этому вымышленному рассказу, написанному в прозе или стихе, который часто имеет дидактическое намерение, проявляющееся в морали. В баснях почти всегда главными персонажами являются животные или предметы, которые присутствуют и обладают некоторыми характеристиками, которые считаются наиболее человеческими, такими как речь и движение, среди прочих .

Это дидактическое намерение, которое мы упомянули, и которое выделяется в басне как одна из ее характерных черт, является результатом использования, которое было приписано ему и было дано в греко-римской древности, в котором оно использовалось рабами-педагогами для обучения Дети, которые должны были воспитывать, язычество и его максимы о невозможности изменить естественное состояние вещей, первое учение, которое они предложили своим «ученикам». Затем, с распространением христианства и его более нравственных заповедей, басни также немного изменили свои учения и стали предлагать возможность изменения природы с учетом морального суждения. Уже в 19-м веке басня была удивительно широко распространена и превратилась в один из литературных жанров с наибольшим количеством последователей, факт, который способствовал не только расширению тем о том, с чем они имеют дело, но и первые, которые начали появляться специализированные коллекции по ним.

Среди его основных характеристик мы можем суммировать следующее: морализаторское или дидактическое содержание, всегда должен быть мораль, который должен быть сформулирован в конце, короткий текст, в котором появляется очень мало символов, творческий, образный и с большим количеством цвета. в персонажах, как в том, что он говорит, неправдоподобный и как передатчик пороков и добродетелей, довольно злых и ироничных, чтобы ссылаться на них .

С первого по сегодняшний день многие авторы выделяются в басне, среди которых Эзоп, Бабрио, Педро Альфонсо, Жан де ла Фонтен, Рамон де Бастерра, некоторые из самых узнаваемых.

С другой стороны, термин «басня» обычно используется на обычном языке, когда вы хотите объяснить слух или сплетню, а также описать те истории, которые характеризуются их ложностью или выдумкой .

Между тем, в некоторых частях мира слово fable также используется, когда вы хотите выделить эффектность или саму серию о том, что что-то, например, вечеринка, место, среди других вопросов .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ