Определение человеческой природы

Если мы обращаем внимание на значение слов, концепция человеческой природы выражает то, что является подлинным измерением человека, то есть его истинной сущностью.

Различные представления о человеческой природе представляют собой попытку ответить на вопрос: что такое человек?

Различные теории о человеческой природе

Для Платона природа человека состоит из тленного тела и вечной души, которая может достичь знания. У души есть три измерения или части: та, которая удовлетворяет желания и аппетиты человека, рациональная часть и та, которая управляет нашим темпераментом. Хотя каждое из этих измерений души выполняет определенную функцию, именно рациональная часть должна управлять индивидуумом.

Согласно христианскому видению, человеческая природа - это творение Бога, который создал нас, чтобы стать частью Его, и, следовательно, конец человеческой жизни достигается, когда мы любим своего Создателя. Наш свободный выбор в отношении добра или зла - это то, что определяет нас как личностей и, в свою очередь, позволяет нам достичь вечной жизни.

Для Фрейда реальность человека управляется тремя ментальными структурами: ид, я и супер-я. Первый - тот, который управляет нашими самыми примитивными инстинктами и находится на бессознательном уровне. Второе, «я», имеет сознательный и рациональный тип и помогает нам регулировать наши страсти и адаптировать их к индивидуальной реальности. Наконец, супер-я - это часть нашего разума, которая ассимилирует моральные ценности общества.

Согласно другим представлениям, вопрос о человеческой природе не должен рассматриваться как единая структура, которая никогда не меняется, но в нашей сущности существуют разные значения в зависимости от исторического момента, в котором мы живем. Таким образом, в прошлом считалось, что некоторые люди имеют низшую природу и, следовательно, для них было законным быть рабами.

Мы не знаем, какова наша природа, но мы знаем, что нам нужно

У нас нет однозначного ответа на вопрос о том, что такое человек. Вопрос о нашей природе будет иметь то или иное значение в зависимости от точки зрения каждого человека. Христианин видит в нас Бога, биолог подчеркивает генетическое и эволюционное измерение, а психоаналитик считает, что мы являемся комбинацией сознательных и бессознательных ментальных структур, которые заперты в теле.

Несмотря на весь прогресс, мы продолжаем игнорировать, кто мы есть на самом деле. Тем не менее, мы знаем, что у нас есть определенные потребности, которые мы должны удовлетворить: необходимость делиться, любить и быть любимыми и понимать, что нас окружает.

Фотографии: Fotolia - Adimas / ThomasAmby

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ