Определение CURP

У мексиканцев аббревиатура CURP известна как уникальный ключ к регистру населения. Как следует из его собственного названия, этот ключ используется для того, чтобы граждане могли получить доступ ко всем видам информации, связанной с государственной администрацией.

CURP следует понимать как полезный инструмент как для граждан, так и для администрации. При этом жители, проживающие в Мексике, и мексиканцы, проживающие за границей, регистрируются в реестре через документ, удостоверяющий личность (например, свидетельство о рождении), а затем получают документ, который удостоверяет назначение ключа. для каждого гражданина (этот документ разделен на лицевую и оборотную стороны, и каждая часть содержит различные личные данные, включая код CURP и штрих-код).

Ключ с 18 ссылками, объединенными в буквы и цифры

С технической точки зрения CURP состоит из 18 цифр и букв, которые разделены следующим образом:

1) первые четыре элемента являются буквами, которые являются инициалом и первым гласным первой фамилии, а также инициалом второй фамилии и инициалом имени,

2) Следующие шесть цифр относятся к дате рождения (например, 120678),

3) далее следует письмо с указанием пола (M для мужского и F для женского),

4) двумя буквами указан ключ федерального субъекта рождения (например, DF),

5) следующие три буквы являются первыми тремя внутренними согласными фамилий и имени,

6) наконец, приходят два контрольных номера.

Таким образом, этот буквенно-цифровой код состоит из 16 элементов, которые извлекаются из некоего доказательного документа гражданина, а также из двух элементов, которые назначаются Национальным реестром населения, также известным под аббревиатурой RENAPO.

Другие интересующие вопросы о CURP

- Все граждане могут ознакомиться с этим ключом через Интернет.

- Удобно проверить, что в документе, который аккредитует CURP, нет ошибочных данных, и, если они есть, можно запросить их исправление.

- Документ, аккредитующий CURP, действует в Мексике с 1996 года и позволяет предпринимать более гибкие шаги во всех видах процедур (для получения карты вакцинации, свидетельства об обучении, заявления о приеме на работу, для открытия текущего счета в банк, регистрация компании, паспорт и т. д.).

- CURP назначается всем гражданам Мексики, независимо от их места жительства.

- Помимо этой идентификации, мексиканское население также использует других, таких как INE, RFC или IFE.

Фотографии: Fotolia - jpgon / корунд

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ