Определение деривата

У производного слова есть два различных использования, но оба очень повторяются.

С одной стороны, по запросу химии, продукт, полученный из другого путем одного или нескольких преобразований, будет называться производным. Например, бензин является производным нефти .

А с другой стороны, в другом научном контексте, таком как математический, производная оказывается пределом, к которому стремится отношение между увеличением функции и значением, соответствующим переменной, когда последнее стремится к нулю,

Производная функции в точке представляет значение наклона касательной линии в этой точке и измеряет коэффициент, в котором функция изменяется, то есть она даст нам математическую формулировку понятия коэффициента этого изменения. Этот коэффициент будет указывать, насколько быстро он растет или, если нет, как быстро функция уменьшается в точке относительно оси двумерной декартовой плоскости .

Эта концепция является одним из центральных понятий исчисления бесконечно малых, в то время как производная является концепцией, которая имеет много применений. Например, он будет применяться в тех случаях, когда необходимо измерить скорость, с которой происходит величина или ситуация. Это также фундаментальный инструмент расчета для физики, химии и биологии или для социальных наук, таких как экономика и социология.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ