Определение диаметра

В геометрии диаметр - это прямая линия, которая проходит через центр и соединяет две противоположные точки, либо на окружности, на острой кривой или на сферической поверхности. Каждый диаметр разделит круг на два полукруга .

Отношение, которое устанавливается между длиной окружности и ее диаметром, является константой, называемой пи, и записывается следующим образом: π . В любом случае, мы также можем встретить фи, которая произносится как фи . Самая популярная аббревиатура для диаметра оказывается днем или D. Между тем, его значение приближается к 355/113, что совпадает с высказыванием 3.14159 .

В машиностроении, а также в других технических областях символ или переменная для диаметра похожи по размеру и дизайну на ø, хотя важно, чтобы этот символ не путали с символом пустой сборки, которая аналогично, хотя в последнем случае он написан заглавными буквами, а диаметр - строчными.

В свою очередь, угловой диаметр - это кажущийся размер экваториального диаметра небесного тела, выраженный в виде угла и предполагающий наблюдателя в вершине. В случае солнца, луны и планет измерение углового диаметра будет известно посредством оптических или микрометрических процедур, в то время как в случае самых ярких звезд угловой диаметр может быть известен из интерферометрических процедур, которые они связаны с помехами.

А в гидравлике, отделе физики, который занимается изучением механических свойств жидкостей, гидравлический диаметр оказывается довольно распространенной концепцией в случае вмешательства в жидкости из каналов и некруглых труб. Из этой концепции можно узнать больше о поведении потока так же, как если бы это была труба с круглым сечением.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ