Определение дидактической последовательности

Для того чтобы образовательный процесс был эффективным, необходимо разработать полезные стратегии преподавания и обучения. Одна из этих стратегий - дидактическая последовательность. Мы можем определить его как набор заданий, разработанных учителем, чтобы ученики приобретали знания и навыки. Чтобы это было возможно, необходимо организовать серию связанных учебных разделов с общей последовательной цепочкой, объединяющей их.

Практический пример

Учитель решает проблему городского пространства. Дидактическая последовательность может начаться с общего введения о городах и их характеристиках. В следующем разделе может быть организована экскурсия по городу, и учитель может объяснить различные районы города. Наконец, студенты должны будут нарисовать карту с выбранным маршрутом и указать на наиболее заметные области на нем. С этими тремя действиями была бы разработана дидактическая последовательность, в которой были бы как теоретические, так и практические аспекты.

Какова цель дидактической последовательности?

Цель состоит в том, чтобы упорядочить и направлять учебный процесс. В общем, учитель объясняет тему, затем разрабатывает содержание и, наконец, пытается заставить ученика применить на практике то, что он выучил. В педагогическом плане дидактическая последовательность делится на три раздела: открытие, развитие и закрытие.

С самого начала учитель должен попытаться мотивировать ученика к обучению. С развитием дидактической последовательности обсуждаемая тема была проинформирована и описана. Закрытие последовательности состоит из синтеза и повторения содержания, и все это сопровождается оценкой полученных знаний.

Что должна включать дидактическая последовательность?

Во-первых, дидактическая последовательность отражена в документе, и в нем должна появиться серия данных (имя учителя, предмет и уровень образования, которому она адресована). С другой стороны, в документе последовательности учитель должен включить информацию о количестве запланированных занятий, планируемых мероприятиях, необходимых учебных материалах и оценке содержания.

В дополнение к правильно структурированному академическому содержанию необходимо включить ряд образовательных компетенций, которые должны быть достигнуты студентами.

Обучение по компетенциям означает, что в процессе обучения студент должен овладеть определенными навыками, такими как умение рассуждать, связывать идеи или приобретать ценности. В этом смысле дидактическая последовательность должна включать теоретические знания и параллельно ряд навыков.

Фотографии: Fotolia. .shock / nellas

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ