Определение дискурса

Речь может быть одной из нескольких вещей, но использование этого термина всегда связано с какой-либо словесной или лингвистической передачей.

В лингвистике и общественных науках дискурс является формой транспонирования как письменного, так и устного языка и используется для обозначения построения сообщения собеседника в конкретной форме, стиле или характеристиках речи индивид и понятие вербального общения разного рода. В свою очередь, для других социальных наук дискурс - это коммуникационное событие другой природы. Даже для некоторых мыслителей, таких как Мишель Фуко, понятие дискурса относится к системе идей или мышления: дискурс индивида соответствует социально-историческому контексту, его личностным характеристикам, социальной и географической принадлежности и т. Д. Таким образом, понятия «дискурс» и «история» обычно связаны, относясь ко всему идеологическому или культурному содержанию отдельного человека или даже группы людей или определенной идеологии. В общем, сторонники определенной идеи или набора доктрин, находящихся во временном контексте, используют связанные понятия или фразы, которые в конечном итоге мотивируют «либеральный дискурс», «марксистский дискурс» или «современный дискурс», среди других примеров.

Однако наиболее распространенный способ обращения к речи - это устный и устный акт обращения к определенной аудитории для передачи сообщения. В этом смысле это целостная система предложений, которые относятся к одной и той же теме. Например, на конференции речь - это парламент, который человек использует, чтобы представить тему, донести свою точку зрения на проблему или проблему, подвести итоги или вызвать спор. Речь может быть более или менее неформальной, короче или более обширной, она может быть в основном устной или использовать другие технологические ресурсы, она может иметь политическое происхождение или просто происходить на работе или даже на семейном празднике, таком как брак. Однако во всех случаях и от истоков этой социальной практики цель беседы всегда состояла в том, чтобы сообщать и / или раскрывать точку зрения, стремясь убедить своих собеседников.

Учитывая сложность и разнообразие этого понятия, дискурс является объектом изучения различных дисциплин, таких как лингвистика. Анализ дискурса на самом деле представляет собой дисциплину, которая проходит через различные науки, такие как антропология, социология, философия и психология, и направлена ​​на изучение причин, следствий и контекста производства дискурса с целью его интерпретации и придания ему значения. речь по отдельности или к серии бесед. В этом контексте к этой серии дисциплин была добавлена ​​реклама, которая представляет собой подходящую систему для определения характеристик дискурса и, особенно, его прибытия в определенную аудиторию.

Одним из наиболее изученных типов дискурсов является тот, который имеет место в политической сфере: анализ сообщений, передаваемых политическими кандидатами в ходе предвыборной кампании или в ходе их администрирования, широк и богат и включает в себя такие аспекты, как грамматика, фонетика, риторика, аргументация, повествование, синтаксис и семантика. Некоторые великие ораторы служили образцами для создания речей намного позже. Таким образом, признаются субъекты, которые, имея только письменную основу, способны выступить с речью с большим содержанием и прибытием, в то время как другие политики предпочитают иметь текст в полной письменной форме, обеспечивая тем самым упорядоченную передачу текста. сообщение выбрано для его возможных получателей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ