Определение доминанта

Доминирующее слово допускает несколько применений ...

Человек, который способен осуществлять власть над кем-то или чем-то, обычно называется доминантным. Мой муж очень доминирующий, очень сложно исказить его решения или мнения .

С другой стороны, по указанию генетики, доминирующее слово подразумевает то, что выделяется или превалирует над остальными . Генетическая доминантность или доминантный ген объясняют связь между различными частями или аллелями гена в определенном физическом месте на хромосоме; Животные и растения часто имеют два типа хромосом, каждый из которых унаследован от одного из родителей. Если два аллеля одного и того же местоположения идентичны, то будет сказано, что этот индивидуум гомозиготен, с другой стороны, если они различаются, его назовут гетерозиготным.

Между тем, в музыкальной сфере доминирующая музыкальная нота называется доминантной, которая является пятой нотой диатонической шкалы тонов ; в мажорной мажорной гамме, ссылаясь на белые клавиши современных клавиатур, начиная с буквы C, доминирующая музыкальная нота - G.

Также в теории музыки доминирующий аккорд символизируется следующим римским символом V, если он больше или не соответствует этому, с v, если он минорный.

А в отношениях садомазохистского типа, также называемых условной экстремальной сексуальностью, член, играющий активную роль, называется доминантным. Все те отношения, которые созданы на этом уровне, имеют общий элемент, который заключается в том, что участники строят добровольно и, исходя из ситуации консенсуса, отношений с явной передачей полномочий, в которой существует партия, которая выполняет доминирующую роль или активный и другой, который играет пассивную или покорную позицию.

Как правило, тот, кто доминирует в какой-либо области или на любом уровне, является доминирующим, потому что он имеет власть со своей стороны, которая позволяет ему справедливо осуществлять эффективный контроль над тем, что делают другие люди.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ