Определение Древа Жизни

Древо Жизни - это не конкретное дерево с одним значением, а концепция, насыщенная символикой и связанная с различными сферами.

Священное измерение

С религиозной точки зрения Древо Жизни намекает на духовность некоторых древних культур. Для кельтов у каждого вида деревьев был свой дух, и, с другой стороны, кельтский гороскоп был распределен по 21 разному дереву. Согласно скандинавской мифологии, дуб Тора (бог грома) играет священную роль. Нечто подобное происходит с персиком в китайской культуре или оливковым деревом в некоторых древних цивилизациях.

Имейте в виду, что понятие Дерева Жизни уже встречается в Библии, в частности в Книге Бытия, и поэтому оно имеет значение для христиан и иудеев. Для евреев и христиан библейские ссылки на Древо Жизни являются аллегорией (помните, что, когда Адам и Ева возвращаются из ссылки из Эдемского сада, им запрещено приближаться к Древу Жизни). В еврейской традиции каббалы, дерево представляет собой элемент союза между Богом и людьми.

Большинство изучающих библейские тексты соглашаются с идеей приравнивать Древо Жизни к знанию добра и зла. Считается, что Библия относится к дереву как к аллегории, поскольку в нем есть хорошие и плохие плоды, и в самой жизни человек должен знать, как различать добро и зло.

Духовные ссылки на Древо Жизни представлены в различных культурных традициях: майя, ацтеков, мормонов, буддистов и даже среди средневековых алхимиков. Это множество подчеркивает, что символизм дерева вдохновлял на различные идеи и сообщения на протяжении всей истории человечества. Это совпадение заставляет нас думать, что человек видит в идее дерева вдохновение для объяснения знания, священного, эволюции или морали.

В биологии

Древо Жизни со священным значением использовалось в качестве модели для упорядочения и классификации эволюции живых существ. Фактически, чтобы представить филогению видов и их классификацию, натуралисты использовали древовидную схему, подразумевая, что все виды имеют общие процессы. Каждый вид живого существа был бы эквивалентен листу дерева, но в целом все виды происходят из одного ствола и одних и тех же корней.

Фотографии: iStock - jericho667 / t_ziemert

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ