Определение духовенства

Понятие духовенства используется в нашем языке для обозначения того класса, который состоит из священников католической церкви, и мы также используем его для обозначения группы религиозных деятелей, которые были сформированы как таковые и которые были рукоположены в соответствии с таким священническим служением. как установлено канонической нормой .

Духовенство католической церкви несет ответственность за распространение слова Божьего как в чинах, которые он выполняет, таких как мессы, так и в евангелизационных действиях, которые можно проводить вне церкви. Другие типичные действия духовенства - это обучение слову Божьему, где это уместно, выполнение таинств, предлагаемых католической церковью, таких как крещение, конфирмация, брак и другие.

В этом классе есть иерархия, на вершине власти находится папа, высший авторитет католической церкви и решающий руководящие принципы, которым она должна следовать, тогда и в порядке важности следуют архиепископы, епископы и священники.

Стоит отметить, что среди всех обязательств, которые духовенство берет на себя, когда их членство в Церкви оформляется, выделяется безбрачие, то есть священники воздерживаются от половых отношений, это одно из основных обязательств, а также одно из наиболее критикуемые теми, кто выступает против Церкви или, в частности, против практики, потому что они считают, что это способствует развитию у духовенства репрессий, которые могут привести к абсолютно предосудительным и неадекватным действиям в этом вопросе, таким как жестокое обращение сексуальна.

В прошлом, точнее во времена так называемого старого режима, где господствовала монархическая система правления, духовенство умело быть вместе с знатью одним из наиболее важных и привилегированных классов. Они не только пользовались экономическими выгодами, но и на политическом уровне оказывали заметное влияние, будучи, безусловно, способными влиять на решения короля.

В настоящее время духовенство больше не считается социальным классом, однако мы должны подчеркнуть, что католическая церковь оказывает заметное влияние на социальный и политический уровень общин, особенно в отношении действий, которые они проводят во имя общего блага, а также в качестве контролера действий правительства, которые не придерживаются заповедей Церкви, становясь сильными критиками власти, в некоторых случаях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ