Определение двойственности

О двойственности говорят, когда речь идет о встрече двух разных персонажей или характеристик в одном и том же человеке или предмете .

Встреча разных характеристик в одном и том же человеке или вещи

В этом смысле двойственность рассматривается как особенность, которую могут представлять вещи или люди, поскольку единственное, что кто-то или что-то представляет два разных и противоположных аспекта или характеристики.

Давайте подумаем о человеке, который на профессиональном уровне дружелюбен, активен и всегда готов решить проблемы, возникающие в связи с эволюцией его работы, в то время как этот человек на личном уровне очень против того, кто находится в работа: она угрюма, не очень общительна, она не хочет, чтобы ее окружение приносило ей проблемы, и она неактивна, когда речь идет о решении ее личных проблем.

Теология и философия: два высших автономных и противоположных принципа

Между тем, в философии и теологии дуализм называется той доктриной, которая точно постулирует существование двух высших независимых принципов, антагонистических и также несводимых .

Например, понятия добра и зла оказываются хорошим примером дуальности, потому что оба определяются противопоставлением друг другу, а также предполагают две совершенно противоположные сущности; материальный дух и реализм-идеализм - некоторые другие выражения дуализма.

В китайской философии вопрос дуальности является темой, которая очень актуальна и составляет центральную часть вопросов, которые она предлагает. Через понятие, широко известное как Инь и Ян, китайская философия суммирует двойственности, которые присутствуют во вселенной.

Понятие Инь и Ян можно применить к любой ситуации, а также к любому объекту, и главное, что он поддерживает, это то, что во всем хорошем всегда будет что-то плохое, а во всем плохом можно будет найти что-то хорошее .

В философии один из ее величайших представителей, такой как греческий философ Платон, убедительно и ясно изложил тему дуализма, поэтому у нас есть представление о времени, когда эта концепция рассматривается как в философии, так и в теологии.

Для Платона есть две реальности: одна чувствительная и характеризуется недостатками, а с другой стороны реальность совершенного мира, то есть мира идей.

Другое различие, которое он проводит в отношении этих двух несходных реальностей, - это тело, которое является частью разумного и несовершенного мира, и душа, которая, напротив, вечна и совершенна, и является частью мира идей.

Платон считал, что когда человек рождается, душа оказывается в несовершенном теле, которое в какой-то момент обретет конечность со смертью, тогда как этот же момент станет моментом освобождения души.

Когда Аристотель позже появится на сцене, он позаботится о том, чтобы отрицать это предложение, потому что для него тело и душа составляли неразделимую и необходимую единицу.

В более современные времена предложение Платона вновь рассматривается, например, такие философы, как Декарт и Кант, будут говорить о разнице между материей и духом.

Со своей стороны, богословский дуализм поддерживает существование божественного принципа: добро, которое связано со светом и в абсолютной оппозиции ему, является еще одним божественным принципом: зло или тьма . Бог несет ответственность за создание добра, а зло приписывается изобретательности дьявола. Синтез теологического дуализма заключается в том, что он устраняет человека от всякой вины и ответственности за существование зла в мире, то есть освобождает его от ответственности за его причинение.

Это течение оказывается отвергнутым Католической Церковью, поскольку оно говорит о всемогущем и бесконечном Боге, который не порождает существования зла, который каким-то образом ограничивает его творческий потенциал. Все, что существует на планете, было создано Богом, говорит католическая церковь, и поэтому ничто из этого не может быть плохим.

Наличие двух вещей одновременно

С другой стороны, двойственность - это качество существования двух вещей одновременно . «В течение периода в клубе была двойственность президентов».

Такая ситуация может возникнуть из-за того, что, например, существует выборная власть, как, например, в примере, который мы привели, президент футбольного клуба, и когда выборы проводятся, другой президент избирается, однако возникает проблема. с легитимностью того же самого, и тогда оба заканчивают тем, что жили вместе, пока проблема не решена.

Это не распространено, но обычно это происходит в политике.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ