Определение экономического профицита

Термин, который мы анализируем, очень распространен в экономической сфере. Проще говоря, мы можем определить излишки как сумму, оставшуюся от чего-либо. Если кто-то покупает продукт, прибыль, которую он получает, является излишком потребителя. С другой стороны, если кто-то продает товар или услугу, это прибыль производителя.

Потребительский излишек

Закон спроса и предложения является общей основой, на которой устанавливаются цены на товары и товары. Спрос - это цена, которую потребители готовы платить за товар. Таким образом, цена, которую потребитель хотел бы заплатить, но не заплатил, потому что продукт дешевле, является излишком потребителя. Следует отметить, что этот тип излишков позволяет обеспечить благополучие потребителей. С другой стороны, это напрямую связано с эволюцией спроса.

Предположим, молодой человек хочет купить кроссовки и готов заплатить 120 долларов. Зайдите в магазин и убедитесь, что туфли, которые вы хотите купить, продаются по цене $ 80. Это означает, что потребительский излишек молодежи составляет 40 долларов.

Избыток производителя

Разница между продажной ценой продукта и самой низкой ценой, которую производитель хотел бы выставить на продажу, является излишком производителя. Другими словами, излишек производителя - это разница между окончательной ценой, выставленной на продажу, и стоимостью продукта.

Следовательно, этот тип излишка фактически является прибылью продавца. Следует отметить, что, как правило, ни один производитель не продает что-либо ниже себестоимости продукта. С другой стороны, этот избыток напрямую связан с эволюцией предложения.

Предположим, ремесленник изготавливает судно по себестоимости 10 долларов, а судно продается по 18 долларов. Это означает, что профицит производителя в этом случае составляет 8 долларов.

Происхождение излишка

Когда человек начинает сельскохозяйственную деятельность в неолите, он уже может производить гораздо больше, чем потребляет. Именно эта разница и есть излишек.

Таким образом, излишки зерна, которые были собраны, могут служить элементом торговли и обмена с другими группами населения. В этом смысле сельскохозяйственные излишки считаются истинным источником первых цивилизаций.

Фотографии: Fotolia - eljule / freshidea

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ