Определение фенотипа

Под фенотипом понимаются все те специфические и генетически наследуемые признаки любого организма, которые делают его уникальным и неповторимым в своем классе. Фенотип относится, главным образом, к физическим и морфологическим элементам, таким как цвет волос, тип кожи, цвет глаз и т. Д., Но в дополнение к чертам, которые определяют физическое развитие, он также включает те, которые связаны с поведением и определенными установками.,

Влияние окружающей среды на определение фенотипа

Тогда фенотип является суммой видимых признаков организма и позволяет нам классифицировать его как неотъемлемую часть определенного вида. Со своей стороны, генотип состоит из генетического кода, который делает организм таким, какой он есть, и который во время размножения передаст его своему потомству, и этот новый организм будет принадлежать его виду.

Между тем, влияние феномена на окружающую среду на ее разграничение нельзя игнорировать, то есть среда, которой подвергается организм, имеет решающее значение для экспрессии фенотипа.

Генетическая информация, которой обладает организм, делает его частью определенного вида, однако это не является обязательным условием, чтобы точно знать эту информацию для идентификации живого существа, и это возможно именно из-за фенотипа, который является видимым проявлением этого Качество, между тем, генетический код может быть выражен в более чем одном фенотипе, то есть в более чем ряде признаков.

Объяснение этому обстоятельству находится в окружающей среде, в которой живой организм подвергается воздействию.

Например, два человека, принадлежащие к одному и тому же полу, могут иметь различный цвет кожи из-за пищи, которую они едят, из-за воздействия солнца и других проблем.

Эта универсальность, предложенная фенотипом с точки зрения действия окружающей среды, формально известна как фенотипическая пластичность, которая представляет собой способность генотипа выражать себя в разных фенотипах, то есть с разными физическими проявлениями в отношении воздействия, которое он имеет. в окружающей среде. Конечно, адаптация к окружающей среде будет означать увеличение вероятности выживания рассматриваемого фенотипа.

Фенотип состоит из всех генетических признаков, которые составляют человека или организм любого типа

Однако фенотип не является чем-то, что уже предопределено, но может быть изменено отношениями, которые организм поддерживает с окружающей его средой, и которые, таким образом, являются продуктом сложного числа связей. В этом смысле фенотип может указывать на то, что у человека будет определенный цвет кожи, но это может отличаться особым образом, если в течение жизни человек подвергается воздействию количества солнца, в то время как кожа другого человека может не реагировать таким же образом. Это также заметно у организмов, которые подвержены эрозии таких элементов, как вода или солнце, и поэтому, в каждом случае, они будут менять свои морфологические характеристики особым образом.

Различия, существующие между различными генетическими кодами организмов одного и того же типа, связаны с понятием эволюции и адаптации, поскольку нарушения или изменения, которые могут претерпеть некоторые фенотипы по отношению к окружающей среде, могут быть необходимыми изменениями для этого организма. он может приспосабливаться к условиям, которые его окружают, а не прекращать существование. Здесь важно отметить, что различие с генотипом организма состоит в том, что второе состоит только из генетически приобретенных признаков, в то время как фенотип, который, помимо этих признаков, также содержит возможные изменения и вариации, которые этот набор Генетически наблюдается от взаимодействия с окружающей средой.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ