Определение гегемонии

Превосходство в любом порядке

В общих чертах слово «превосходство» используется в нашем языке для обозначения превосходства или превосходства любого порядка, например, того, который сущность осуществляет над другими того же типа.

Территориальная гегемония, классическое превосходство

Термин может применяться в различных ситуациях и контекстах, однако на нашем языке он в основном используется для обозначения или объяснения превосходства и превосходства, которое одно государство или народ над другим, и которое в основном основано на власти, которой он обладает. и в слабости, которую другой имеет по отношению к нему. Другими словами, гегемония в этом смысле указывает на доминирование одной территории или страны над другой. Основным примером таких отношений является то, что нация имеет свою собственную колонию.

Владение такими областями, как политика, экономика и милиция, влияет на гегемонию

Другим распространенным типом гегемонии является тот, который существует между нациями, и нация или блок наций могут этим распоряжаться вследствие обладания важным потенциалом в нескольких областях, таких как политическая, военная, экономическая, культурная или только в одной из них. но этого достаточно, чтобы выделиться среди других в этом контексте.

В этом же смысле, когда речь идет о мировой гегемонии, подразумевается доминирование мира, которое определенная страна имеет по отношению к другим, которые вследствие этой ситуации подчиняются своим решениям, потому что, таким образом, когда возникает необходимость, они могут Получите экономическую поддержку или военную помощь, если им придется столкнуться с другой нацией в военном отношении.

Соединенные Штаты сегодня и в чуть более отдаленном прошлом, Соединенное Королевство, знали, как получить прозвище гегемонистских стран из-за невероятного развития, которого они достигли в различных аспектах, но, в сущности, стоит отметить, что именно экономическая проблема в основном делает некоторые страны более доминирующим, а другие слабее.

Превосходство с плохой прессой

В отношении подхода к этой концепции мы должны подчеркнуть, что он обычно имеет отрицательный оттенок для многих, поскольку он непосредственно связан с угнетением и авторитарным осуществлением власти, которая может и способна осуществлять ту нацию, которая имеет полномочия делать это над тот другой, который считается более слабым и которому нет другого выбора, кроме как принять его.

Даже те, кто категорически против такого типа вещей, которые естественным образом происходят в международной политике с древних времен, пропагандируют и связывают гегемонию с чем-то дьявольским и плохим.

Один из нынешних примеров этого, который мы разоблачаем, приводится в выступлениях президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который в согласии со своим покойным коллегой Уго Чавесом постоянно подчеркивает и осуждает гегемонию, которую Соединенные Штаты осуществляют в мире и чья миссия заключается в том, чтобы это запугивание наций, которые не присоединяются к ним и которые "притворяются" свободными.

Мы могли бы сказать, что в этой речи есть определенная часть, а другая совсем нет ... многие нации, особенно те, которые располагают экономическими ресурсами, оказывают давление на более слабые нации в некоторых аспектах, которые им удобны, в то время как с другой стороны, страны подобно Венесуэле, они используют эту позицию вопреки гегемонии, чтобы развязать политические администрации, основанные на патернализме и отсутствии свободы.

Культурная гегемония

С другой стороны, и с исключительно социальной точки зрения, мы также можем оказаться с гегемонией или культурным превосходством, которое группа имеет над другими, и, как таковая, выделяет ее так, как она может. Разработанная марксистским философом Антонио Грамши, который создал эту идею, культурная гегемония заключается в доминировании и поддержании власти, осуществляемой человеком или группой в ключе убеждения, навязывая свои ценности, идеологии и убеждения, они будут формировать и поддерживать систему большинства, таким образом достигая однородности с точки зрения действий и мышления, а также того, что культурно производится и публикуется.

Другими словами, согласно теории Грамши, правящий класс не только сможет заставить подчиненный или младший социальный класс удовлетворить свои основные интересы, отказавшись от своей идентичности и групповой культуры, но также сможет осуществлять тотальный контроль в формах взаимоотношений и производства второго и остального общества . Между тем, Грамши также предупреждает, что этот процесс не легко заметить, потому что он происходит очень тонко.

Сегодня гегемония в основном достигается с помощью культурных агентов, среди которых средства массовой информации являются фундаментально выдающимися. Кино является очень хорошим примером этого, и там некоторые общества обычно устанавливают определенные модели мышления и поведения, так что другие общества затем принимают их как свои собственные.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ