Определение вооруженного конфликта

Концепция вооруженного конфликта очень сложна и касается всех тех конфронтаций, в которые вовлечено оружие и его применение. Вооруженный конфликт - это историческое явление, которое существует с начала истории и может происходить как между разными народами, так и между одними и теми же людьми, то есть внутри страны. В любом случае, вооруженный конфликт очень болезненный, поскольку он приводит к гибели и увечьям всех видов, злоупотреблениям, убийствам и бесконечному насилию, которые многие трудно контролировать, обратить вспять или преодолеть.

Вооруженный конфликт является одним из наиболее распространенных способов, с помощью которого один человек может относиться к другому или даже к самому себе, и это связано с тем фактом, что насилие всегда присутствовало в человеческом обществе через такие элементы, как иерархия. социальное неравенство, нетерпимость, дискриминация и т. д.

Вооруженный конфликт может быть вызван большим количеством причин, от экономических, политических, религиозных, культурных, территориальных, административных и т. Д. Все эти причины используются в качестве оправдания или предлога для осуществления вооруженного действия, целью которого является демонстрация превосходства, недопущение вторжений, молчание или уничтожение населения и т. Д.

Во всех случаях вооруженный конфликт является столь же болезненным и темным, поскольку он всегда приводит к гибели невинных людей. История человечества видела большое количество международных вооруженных конфликтов, которые привели к таким массовым убийствам, как мировые войны, вторжения Запада на Ближний Восток, война во Вьетнаме и т. Д. Однако ясно, что когда вооруженный конфликт возникает в пределах одной и той же страны или территории (в этом случае его можно назвать «гражданской войной», поскольку в нем участвуют сами гражданские лица, а не только военные), результаты становятся еще более суровыми потому что это то же самое население, которое противостоит и уничтожает себя.

Вооруженным конфликтам обычно способствуют также несколько факторов, в том числе участие великих держав, движущихся в соответствии с экономическими или политическими интересами в погоне за одной стороной. Другим элементом, который в значительной степени способствует этому явлению в настоящее время, является торговля оружием, которая оставляет значительные дивиденды для стран-производителей (обычно мировых держав), но которая представляет собой не что иное, как массовые убийства и гибель людей в конфликтных регионах.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ