Определение субдукции

Теория дрейфа континентов, предложенная Альфредом Вегенером в 1910 году, и теория расширения дна океана, предложенная Гарри Хаммондом Хессом в 1960-х годах, послужили основой для новой, более общей теории: тектоники плит. Эта новая теоретическая основа геологии объясняет, каким образом структурирована литосфера, самый жесткий слой на планете. Таким образом, земная кора состоит из различных жестких пластин, которые находятся в постоянном движении. Эти блоки остаются на слое горячей гибкой породы, известной как астеносфера.

Субдукция плиты - одно из тектонических движений

Скалистая часть Земли или геосферы представлена ​​тремя различными структурами: земной корой, мантией и ядром. Первый - самый поверхностный, а последний - самый глубокий. То, что мы наблюдаем на поверхности Земли, является геологическим следствием миллионов лет трансформационных процессов.

Движение тектонических плит связано с высокими температурами внутри Земли. Плиты движутся медленно и устойчиво, и одним из возникающих явлений является субдукция.

Он заключается в том, что плита литосферы погружена ниже континентальной плиты. Это означает, что две тектонические плиты сталкиваются и, как следствие, самые тяжелые тектонические плиты входят ниже самой легкой (нисходящая плита идет к мантии Земли). С субдукцией, отложения, которые сформировались в течение миллионов лет, смываются.

Явление субдукции напрямую связано с землетрясениями и вулканами

Существует шесть основных тектонических плит: Америка, Африка, Евразия, Индия, Антарктида и Тихий океан. Все они плавают на базальтовой мантии, и это вызывает движение, континентальный дрейф.

На дне океанов находятся горные хребты вулканов, известные как океанические хребты. Земная кора постепенно разрушается под воздействием субдукции. Таким образом, интенсивное давление создается в местах соединения плит, что приводит к сейсмической или вулканической активности.

Подводные вулканы могут подниматься над поверхностью океана и в конечном итоге образуют острова с большой вулканической активностью.

Боковые трущиеся пластины также нестабильны, и именно это обстоятельство вызывает большинство землетрясений (знаменитая ошибка Сан-Андрес в Калифорнии является прямым следствием зоны субдукции).

Фото: Fotolia - designua

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ