Определение геральдики

Люди должны отличать себя друг от друга. Во всех культурах люди принадлежат к группе, и в ней существуют разные семейные линии. Графическое изображение линии воплощено в виде герба, то есть щита с эмблемами и другими элементами, которые служат для обозначения региона, семьи или местности.

Геральдика - это знание, которое изучает гербов на протяжении всей истории. Это вспомогательная дисциплина истории, такая как архивная, дипломатическая, генеалогическая или вексиллологическая.

Историческое происхождение

В римской цивилизации семьи, принадлежавшие к дворянству, патриции, носили эмблему, передававшуюся от родителей к детям. Уже в средние века воины, которые участвовали в средневековых турнирах, носили флаги, эмблемы и другие элементы, чтобы отличиться. Таким образом, они сообщили, кто они и откуда они пришли.

Со временем семейные кланы, входившие в состав средневекового дворянства, ввели новую форму идентификации - гербы. На них появились символы семейного происхождения. Так возникла новая дисциплина - геральдика.

В этой области изучаются не только гербы, связанные с семьей, но и анализ других видов герба: города, королевские династии или учреждения. Каждая территория имеет свою геральдическую традицию.

Язык геральдики

Форма или профиль щита, также известный как устье щита, не является однородным. На самом деле, есть их со всеми видами силуэтов (круглые, треугольные, овальные, с орнаментом или без). Его форма используется для определения отдаленного происхождения герба (например, те, которые имеют овальную форму, относятся к религии, а ромбоиды относятся к женщинам, которые создали семейный клан).

Внутри щита появляются отличительные элементы. Каждая сторона называется флангом, углы - кантонами, а центр известен как пропасть. Наконец, под щитом мы находим пупок.

Терминология этой вспомогательной области истории очень обширна. Фигуры животных, помещенные одна перед другой, являются лицом. Темно-синий известен под словом лазурь. Каждое из подразделений щитов - казармы. Когда появляется девиз, это называется валютой.

Эмали используются для обозначения используемых цветов. Растительные формы - это листья, а орнамент из листьев - это ламбрекен. Наконец, специалист в этой исторической области называется геральдистом.

Fotolia фото: Старлайнарт / Тэтти

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ