Определение Гипербатона

Когда мы говорим или пишем, мы обращаемся к ряду риторических фигур или литературных ресурсов, которые позволяют нам общаться с определенной оригинальностью. Гипербатон является одной из этих фигур и, в частности, позиционной фигурой. Он состоит в изменении логического порядка слов, составляющих предложение.

Что касается слова «гипербатон», оно происходит от греческого гипербата и буквально означает «идти по ступенькам».

Таким образом, если я скажу «Мануэла сегодня вышла на поле за ромашками», меняя структуру, я образую гипербатон и скажу: «Мануэла сегодня вышла на поле за ромашки». Этот тип ресурса начал использоваться в позднем средневековье в придворных текстах с намерением облагородить язык и сделать выражение более поэтичным и оригинальным.

Беспорядок слов обусловлен двумя причинами: влиянием латинского синтаксиса, в котором глагол занимает последнее место в предложении, или выделением наиболее важного элемента в начале предложения.

Использование гипербатона

Хотя это фигура, которая традиционно использовалась для изменения метра поэзии, она также используется в повседневном языке. Таким образом, когда мы говорим «если я правильно помню», «слава Богу», «не дай Бог», «все хорошо» или «я вижу это неправильно», мы используем гипербатон.

При таком типе обучения язык приобретает определенную элегантность и красоту. Короче говоря, это риторическая фигура, которая используется по эстетическим и техническим причинам, потому что с ее помощью улучшается эстетическое измерение языка, и в то же время можно адаптировать стих к определенной рифме.

Риторические фигуры положения

Помимо гипербатона, другими риторическими фигурами положения являются анастроф и тмезис. Первый состоит в изменении синтаксического порядка слов, как в поговорке «Богу молиться с даром молотка» или в стихах поэта Гонгора «это было цветущее время года». Tmesis или лексическое перекрытие происходит, когда слово или несколько вставляются в предложение. Это очень распространенный ресурс в текстах песен. Таким образом, говоря «элегантно вы говорите умом», слово «элегантно» разрезается на две части.

Другие виды риторических фигур

Существуют такие фигуры, как метатезис или каламбур. Фигуры, такие как анафора, апостроф или звукоподражание, относятся к группе повторения. Список типов фигур очень широк, так как существуют логические, диалектические, семантические, синтаксические или троповые.

Фотографии: Fotolia - RH2010 / Лорелин Медина

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ