Определение государственного переворота

Выражение «государственный переворот» используется для обозначения внезапного и насильственного захвата политической власти группой власти, которая нарушает институциональную легитимность государства и, конечно, прямо нарушает установленный порядок, который подразумевают правовые нормы. правопреемства в силе до совершения государственного переворота .

На протяжении всей истории и внимания к тем, кто продвигает или проводит то же самое, мы можем различать различные типы переворотов. Дворцовый переворот или институциональный переворот - это тот, чей захват политической власти осуществляется членами действующего правительства или теми, кто находится на вершине пика политической власти. С другой стороны, одним из наиболее распространенных типов является военный переворот, также называемый военным заявлением, в этом случае военнослужащие и вся их структура будут объединяться и соглашаться на политическую власть.

Между тем, в последние годы и как следствие того, что некоторые экономические группы достигли в мире, они часто говорят о рыночных ударах, когда эти крупные экономические концентрации являются теми, которые осуществляют финансовый хаос и экономическую дестабилизацию, когда их интересы противоречат или они возмущены политикой, проводимой некоторыми правительствами.

Понятие государственного переворота впервые стало использоваться во Франции в XVIII веке для обозначения тех несвоевременных решений и мер, которые принял король, чтобы вытеснить какого-либо человека или власть из его лона, которая внезапно была объявлена ​​против его правительства. Затем король оправдал эти меры, защищая себя в своей обязанности следить и защищать действующие правовые нормы. Затем, еще в 19 веке и до наших дней, концепция была перемещена, чтобы говорить о насильственных действиях, которые развертывают Вооруженные силы, которые недовольны какой-то дежурной властью.

Не продвигаясь дальше, сегодня мир оказывает помощь и шаг за шагом следит за последствиями политического захвата, осуществленного вооруженными силами в Гондурасе, считая, что нынешний президент Мануэль Селайя противоречит своим обязанностям публичного должностного лица.,

Как правило, примеры демонстрируют это, большинство государственных переворотов приводят к установлению диктатуры, подавлению индивидуальных свобод и роспуску законодательной власти.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ