Что такое Альма Матер

Alma mater - одна из многих латинских фраз, которые мы используем в нашем языке, поскольку латынь является одним из оригинальных источников испанского языка. С этимологической точки зрения, alma mater означает заботливую мать. Однако эта фраза не относится ни к одной матери, которая кормит ребенка. В действительности, alma mater используется образно и символически для обозначения университета, места, которое питает человеческий дух и душу.

Использование этого выражения было закреплено в средние века, когда первые университеты были основаны в некоторых европейских городах (Париж, Болонья или Саламанка - это университетские города, в которых есть исторические свидетельства фразы alma mater). В этом смысле необходимо учитывать, что университет как центр мудрости и знаний предполагал целую интеллектуальную революцию и смену парадигмы, поскольку ранее душа знания находилась в монастырях.

Буквальное значение выражения (воспитывающая мать) со временем стало метафорическим выражением, в котором еда - это знание.

Частая путаница

Иногда звучат такие заявления: «Нападающий является альма-матер команды», подразумевая, что указанный игрок является ключевым лицом в футбольной команде. Выражение «alma mater» для обозначения человека с соответствующей ролью в группе неверно. Во-первых, потому что он должен использоваться только как синоним университета, а с другой стороны, правильной вещью является «alma mater», а не статья «он». Эти ошибки в использовании некоторых латинских фраз и выражений довольно часты (например, это следует сказать грубо, а не «грубо»).

Латынь, мертвый язык, который не только умер

В строгом смысле латынь как язык мертва, так как в мире нет сообщества носителей, только некоторые исследователи этого языка и имеющие филологический подход, связанный с современными языками. Фраза alma mater служит напоминанием о том, что другие выражения на латыни продолжают использоваться в самой академической области (например, краткая биография, большая работа, cum laude, accesit, honoris causa и многие другие).

С другой стороны, как в средствах массовой информации, так и в некоторых конкретных сферах, латынь все еще имеет значительное присутствие в языке. Мы говорим, что в ходе судебного разбирательства были представлены специальные доказательства, что что-то является априорным или что конкретный случай является очень sui generis. Вывод, который мы можем сделать, ясен: латынь все еще жива среди нас.

Фотографии: iStock - Кристофер Футчер / AscentXmedia

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ