Определение гуманитарных наук

Мы понимаем гуманитарными науками все те дисциплины, которые изучают поведение, состояние и работу человека, в отличие от естественных наук, основывающих свои исследования на анализе природы и связанных с ней явлений. Гуманитарные науки, также известные как социальные науки, заинтересованы в изучении элементов, связанных с культурой, религией, искусством, общением и историей.

В этом смысле одно из основных различий между естественными науками и гуманитарными науками заключается в том, что, хотя у первых есть четко определенные и логичные типы анализа, изучения, проверки и переформулирования, различные объекты изучения гуманитарных наук не могут быть никогда не ограничивается эмпирическим анализом или анализом стимула-эффекта, поскольку вариации обычно не так легко разграничить и понять Именно по этой причине гуманитарные науки характеризуются спекулятивным, критическим и дискуссионным анализом перед лицом интересующих их явлений. Гуманитарные науки не устанавливают законы или безотзывные постулаты, а вместо этого предлагают анализ своих объектов исследования с различных и спорных позиций.

Слово «гуманитарные науки» происходит от латинского слова « humanitas», в котором четко указывается на человека (и все его достижения) как на ось обучения. На протяжении всей истории гуманитарные науки всегда развивались и углублялись разными учеными и мыслителями, которые стремились понять поведение и состояние человека вне эмпирически разграничимых фактов.

Среди гуманитарных наук следует упомянуть в основном литературу, языки (как древние, так и современные), историю, экономику, искусство в его различных формах (пластика, музыка, танцы и т. Д.), Лингвистику, Теология, философия, семиотика и семиология, филология, антропология, социология, общие культурологические исследования, коммуникация и психология и многие другие. Каждая из этих наук имеет множество теорий и постулатов, которые менялись с течением времени и являются частью набора методов, разработанных человеком для понимания себя, своего поведения, своих достижений и своего состояния.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ