Определение хутора

Быть недоброжелателем чего-то или кого-то означает, что существует оппозиция идее или человеку. Перед лицом идей или людей мы можем выразить две позиции: за или против. Если мы против, это означает, что мы недоброжелатели, то есть мы по какой-то причине не согласны.

Идея хулителя подразумевает определенную степень отклонения. Таким образом, он может быть умеренным, терпимым и всеобъемлющим или, в крайнем случае, интенсивным, яростным и радикальным.

Тот, кто провозглашает себя недоброжелателем по отношению к другому человеку, раскрывает его критическое отношение в некотором аспекте этого человека (его идеи, его образ жизни или другие обстоятельства). Давайте подумаем о человеке, который является верующим и защищает христианские ценности. С этими личными качествами он обычно выступает против атеистов, агностиков и тех, кто живет вне христианства.

Понятие хулителя обычно имеет механизм в двух направлениях, так как противоположные позиции взаимны (коммунист - хулитель капиталиста, и наоборот происходит то же самое). Иногда за явным противодействием идеям или критике возникают личные чувства (например, зависть или ревность). Эти чувства остаются скрытыми, так как их не принято узнавать (не принято слышать, как кто-то говорит, что он хулитель общественного деятеля и в то же время признает свою зависть к нему).

Хулитель и толерантность

Когда мы думаем о таких идеях, как оппозиция или критика, можно связать их с конфронтацией и спором. Однако тот факт, что между идеями или людьми существует соперничество, не означает, что он несовместим с уважением и терпимостью к противнику. Таким образом, некоторые отстаивают примирительную позицию между критикой и пониманием.

Примирение между обеими оценками является принципом демократии, то есть существуют политические группы, которые противостоят друг другу и являются противниками друг друга, и в то же время они обязаны уважать противника. В этом смысле речь идет о понимании другого как соперника, а не как врага.

Быть твердым противником идей связано с радикальными позициями (догматизм или фанатизм). Этот тип позиции имеет недостаток: генерируется динамика противостояния. Если радикализм сменяется толерантными критериями и взглядами, конфронтация смягчается, и споры теряют агрессивность. На испанском языке есть высказывание, которое выражает эту идею: вежливый не отнимает смелых. Другими словами, можно сказать «нет» прямо и смело, оставаясь дружелюбными и сердечными.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ