Определение какофонии

Какофония - это феномен, характеризующийся неприятным восприятием звуков, возникающих в результате использования похожих слогов, которые следуют или повторяются в одном и том же предложении.

В общем, какофония является продуктом плохого или пренебрежительного письма, хотя иногда это считается литературным ресурсом.

Распространенные формы какофонии

Во время написания статьи возможно использование слов, которые являются негармоничными с акустической точки зрения, что связано с рядом частых ошибок.

Наиболее распространенная форма какофонии встречается при использовании слов с похожими окончаниями, такими как некоторые наречия или сокращения. Это также часто встречается при постоянном изложении фактов с использованием глаголов в одной и той же временной форме или при использовании слов с похожими префиксами

Другим фактом, приводящим к какофонии, является повторение одного и того же гласного, когда оно находится в конце слова и в начале следующего, как, например, в следующих случаях: «срыв», «предупреждение», "Много воды".

Какофония как литературный ресурс

Какофония может использоваться для выражения невежества или отсутствия языка, относящегося к другому, или с уничижительным характером. Великие писатели, такие как Мигель де Сервантес, использовали этот ресурс в своих произведениях.

Другое использование какофонии заключается в написании игривых текстов, таких как скороговорки, в которых произношение вслух сложно, часто делают ошибки или меняют слова, как в случае со знаменитой сказкой о трех печальных тиграх, которые ели пшеница в пшеничном поле .

Как исправить наличие какофонии в текстах

Лучший способ показать наличие какофонии - прочитать вслух анализируемый текст в поисках дисгармоничных звуков, повторений или групп слов, которые трудно произнести из-за их сходства.

После того, как конфликтующие слова были идентифицированы, некоторые из них должны быть заменены синонимом, изменить их порядок в предложении, изменить на единственное или множественное число, изменить время глагола или даже написать идею снова.

В испанском языке есть ряд грамматических правил, которые стремятся решить проблему какофонии. Так обстоит дело с использованием неопределенного мужского артикля перед словом, начинающимся с буквы а, хотя оно и является женским, примеры такой ситуации: «вода вместо воды», «ручка вместо ручки ».

В случае наречий, которые заканчиваются в памяти, грамматическое правило гласит, что только последний должен иметь этот конец, тогда как первый должен быть заменен женской или мужской формой прилагательного. Примером этого может быть «простой и понятный», который должен быть изменен на «четко и ясно».

Фотографии: iStock - AlexBrylov / andresr

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ