Определение клептократии

На греческом языке клепто означает грабеж, а Крация означает форму правления. Поэтому концепция клептократии выражает то, что управление народом основано на воровстве. Другими словами, те, кто управляют институтами, посвящены личному обогащению и различным формам политической коррупции.

Клептократия раскрывается во многих отношениях: финансовые скандалы, связанные с государством, политические представители, связанные с отмыванием денег или уклонением от капитала, различные формы патронажа и множество незаконных процедур, тесно связанных с деятельностью. политика.

Независимо от используемых механизмов коррупции, широкие слои общества имеют представление о том, что правительство их страны коррумпировано в большей или меньшей степени.

Клептократия - это болезнь, которая затрагивает политическую деятельность и все общество.

Использование политики представляет два возможных личных подхода: тех, кто посвящает себя этому, чтобы служить гражданам, или тех, кто использует политику для защиты своих личных интересов.

Воровское правительство может быть частью капиталистического или коммунистического режима, демократической или диктаторской системы, правого или левого правительства, богатой или бедной страны. Поиск личного обогащения посредством политической деятельности зависит от этических ценностей личности и общества в целом.

Если человек убежден, что его страна управляется коррупционерами и ворами, эта идея может иметь всевозможные последствия (не голосовать на выборах, не доверять какой-либо политической партии или движению или думать, что если политики украдут ее, это разумно, что кто-то также крадет в меру своих способностей).

Вырождение политики - это проблема, которой занимались такие философы, как Платон или Аристотель 2500 лет назад

Платон считал, что демократия - это несовершенная и нежелательная система управления, поскольку она порождает социальные беспорядки и несправедливость, поскольку наиболее способными руководят не те, кто знает, как манипулировать массами. Одним из зол демократии является именно клептократия.

Согласно Аристотелю, демократия - это система правления с определенными опасностями:

1) что толпы навязывают свою волю, прибегая к насилию,

2) коллективной волей можно манипулировать с помощью демагогии,

3) популистские демократические режимы могут привести к деспотическому правительству, которое в конечном итоге отдает предпочтение клептократии.

Фотографии: Fotolia - PrettyVectors / Piumadaquila

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ