Определение клеточного дыхания

Жизненно важный процесс для выживания живых существ

Дыхание, несомненно, является одним из наиболее важных процессов, которые развиваются живыми существами, потому что именно через него мы можем поглощать и вытеснять воздух, принимая часть веществ, из которых он состоит, и которые так важны для выживания. нашего организма.

Когда мы дышим, мы поглощаем воздух и принимаем часть его веществ, а затем удаляем его после изменения.

Между тем, клетки, которые являются теми микроскопическими единицами, которые играют важную морфологическую и функциональную роль в живых существах, нуждаются в дыхательной функции для обеспечения их надлежащего функционирования.

Совокупность биохимических реакций, которые происходят в большинстве клеток и позволяют клеточному питанию

Клеточное дыхание тогда называют набором биохимических реакций, которые происходят в большинстве клеток. Это считается очень основным процессом в клеточном питании .

Как это производится?

В этом процессе пировиноградная кислота, вызванная гликолизом, который является метаболическим путем, ответственным за ферментацию глюкозы для производства энергии, которая нужна клетке, расщепляется на углекислый газ и воду, что приводит к образованию 38 молекул АТФ.

Проще говоря, клеточное дыхание - это метаболический процесс, посредством которого клетки уменьшают кислород и генерируют энергию и воду. Без этих реакций клеточное питание было бы невозможно.

Клеточное дыхание, таким образом, является частью метаболизма, точнее катаболизма, посредством которого энергия, находящаяся в различных молекулах, таких как углеводы и липиды, будет высвобождаться супер-контролируемым образом. Во время дыхания часть энергии включается в молекулу АТФ.

Процесс складывается в митохондрии

Процесс клеточного дыхания осуществляется в митохондриях, которые являются органом цитоплазмы клеток, с дифференцированным ядром, и который исключительно связан с этим действием.

Митохондрии перерабатывают кислород и отвечают за преобразование углеводов, жирных кислот и белков в пище, которые попадают в абсолютную энергию для выполнения наиболее важных жизненных функций.

Два вида клеточного дыхания

Между тем, клеточное дыхание может быть двух типов в зависимости от того, участвует ли кислород. Аэробное дыхание использует кислород и оказывается наиболее распространенным вариантом (типичным для бактерий и эукариотических организмов). И анаэробное дыхание, типичное для прокариотических организмов (клеток без клеточного ядра), в этом типе дыхания не участвует кислород, но вместо этого вмешиваются некоторые минералы или другие побочные продукты метаболизма.

Трехступенчатый процесс

И процесс проходит в три этапа: гликолиз, цикл Кребса и цепь переноса электронов.

Первый проводится в цитоплазме клетки и соответствует анаэробному процессу, то есть не требует присутствия кислорода. Между тем цикл Кребса формируется в митохондриях, матрице и межмембранном отделении и требует присутствия кислорода.

И, наконец, цепь переноса электронов будет состоять из группы ферментов, которые расположены во внутренней мембране митохондрий, где электроны принимаются и переносятся, создавая цепь, которая производит энергию, используемую для накачки. Когда электроны связываются с кислородом, образуется молекула воды.

Важно отметить, что этот процесс, конечно, важен в том, что соответствует физиологии клеток, но также важен для людей, чтобы мы могли выполнять свою повседневную деятельность, включающую физическую и умственную работу и внутреннее функционирование наших органов.,

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ