Определение континентального склона

Ниже морских глубин находятся так называемые подводные рельефы. Эти рельефы встречаются как на дне морей, так и в океанах.

В зависимости от его геологического происхождения, существуют два типа рельефов:

1) те рельефы, которые находятся на континентальной окраине и расположены после земной коры и

2) рельефы дна океана, характерные для океанической коры.

В пределах рельефа континентальной окраины находится континентальный шельф, который представляет собой продолжение освоенных земель и представляет собой пологий склон, простирающийся от побережья до глубины около 200 метров. В прибрежных районах соответствующие континентальные шельфы имеют тенденцию к пологому наклону, в то время как в горных районах вблизи побережья континентальный шельф обычно намного круче.

Континентальный склон находится ниже континентального шельфа

Район представляет собой тип крутых склонов и, что касается его местоположения, он расположен между концом континентального шельфа и подножием склона, где он вступает в контакт с дном океана.

Склон простирается от 200 метров в глубине до 3500 метров в глубине. Подножие склона образовано скоплением выпавших осадков с континентального шельфа. Короче говоря, он является частью подводной морфологии. Долины, горы и большие подводные каньоны обычно появляются в этом типе рельефа.

Из-за большой глубины солнечный свет не достигает континентальных склонов, а температура воды очень низкая. В этой экстремальной среде вы можете найти гигантские кратеры, которые выделяют такие газы, как гидрат метана. На океанских склонах этот газ остается стабильным, но если температура изменилась, этот газ выйдет из глубины водной среды, что приведет к повреждению окружающей среды или серьезным авариям на лодках.

Другие морские рельефы

Помимо континентальных склонов, в глубинах моря и океанов существуют и другие типы рельефа. Таким образом, абиссальные равнины представляют собой плоские поверхности больших расширений, которые покрыты отложениями. Некоторые равнины абиссала имеют перерывы на местности, более известные как гайоты (гайоты - это подводные горы, которые имеют коническую форму и плоский верх). С другой стороны, некоторые абиссальные равнины также прерываются так называемыми океаническими хребтами, которые являются морскими хребтами, которые простираются вдоль океанов.

Фотографии: Fotolia - Гондурацц / Диведог

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ