Определение криминологии

Междисциплинарный и общий подход к преступности

Криминология является отраслью права, которая занимается изучением социальных, правовых и полицейских аспектов любого преступного деяния .

По этой причине она считается наукой междисциплинарного характера, потому что она в основном предлагает свои знания в области психологии, социологии и психопатологии и берет в качестве концептуальной основы уголовное право .

Что побуждает кого-то совершить преступление? И социальные проблемы, которые его окружают

Криминология изучает причины, побудившие кого-то совершить такое преступление, но также и защищает эти средства против асоциального поведения человека, то есть криминология дает обзор преступлений, случаев, форм, причин, последствий, Криминалистика также занимается вопросами государственного регулирования преступлений и социальных реакций, которые они будут вызывать.

Подход итальянской школы к преступности: физические аномалии и социальная среда в фокусе

Хотя борьба с преступностью и изучение преступников - это проблемы, которые сопровождали человека с древних времен, только к концу 19-го века, точнее в 1885 году, итальянский профессор права Рафаэль Гарофало придумал концепцию криминологии. И именно в это время и по просьбе так называемой итальянской школы, которую Гарофало интегрировал, методы научного наблюдения начали применяться к преступлениям с целью определения причин этих, причин преступности, Между тем, некоторые будут сосредоточены на том, чтобы оправдать их за физические и психические отклонения людей, а другие будут искать их в социальной среде, в которой развивается преступник.

Узнайте, почему преступление и предотвращение совершены

Конечно, этот огромный прогресс, который итальянская школа предложила посредством прямой оценки, позволил бы нам проделать долгий путь в раскрытии причины некоторых преступлений, которые казались столь непостижимыми и, с другой стороны, принципиально способными добиться прогресса в вопросах. профилактики. То есть, если именно социальная среда, в которой человек растет и развивается, побуждает его к совершению преступлений, то необходимо, чтобы правительства разрабатывали и продвигали политику, направленную на улучшение условий жизни и возможностей этого человека. социальный сегмент, чтобы предотвратить попадание тех, кто его интегрирует, в преступную деятельность.

Потому что, если кто-то знает, что у него есть другие альтернативы, другие возможности, кроме совершения преступлений, несомненно, число лиц, которые выбирают преступление напрямую, будет сокращено.

Потому что много раз это отсутствие вариантов приводит к тому, что кто-то идет по легкому пути преступления, преступления. Но если этому человеку показывают, другие возможности учат, скорее всего, он может решить пойти другим путем, который в конце концов предоставит ему и его семье доступ к лучшему качеству жизни.

Возможность учиться и завершить карьеру, которая позволяет вам развить профессию или профессию, способность работать, открывая собственный бизнес, даже если у вас мало ресурсов для этого, являются конкретными и эффективными альтернативами, когда речь идет о сокращении преступности. Потому что те, кто может учиться и работать, не должны выходить, чтобы украсть, чтобы выжить.

В настоящее время были синтезированы различные критерии, и сегодня криминология в большей степени ориентирована на эту социальную среду, но также проводится детальное изучение рассматриваемой жертвы.

Таким образом, криминология в основном имеет два объекта изучения: девиантное поведение и социальный контроль .

Что касается явления отклонения, криминология будет рассматривать факторы, которые объясняют девиантное поведение, о котором идет речь, будь то воровство, грабеж или убийство, в результате которых наносится серьезный ущерб или наносится ущерб одному или нескольким компонентам сообщества.

Что касается социального контроля, криминология имеет дело с анализом с разных точек зрения случаев, которые будут социально реагировать на отклонения или преступления. Стоит отметить, что существует два типа социального контроля: формальный, который содержится в законах и нормативных актах, регулирующих поведение и сосуществование людей в определенной общине, и неформальный, который будет осуществляться обществом, родителями. и люди, которые являются частью нашей окружающей среды . Что касается этого последнего аспекта, криминология придает большее значение и преобладание формальному контролю, то есть тому, как учреждения определенной общины контролируют преступление, которое происходит на его улицах. Несомненно, контроль, на который способны силы безопасности, гораздо более мощный и безопасный, чем неформальный, который может сделать родитель или пара в обществе.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ