Определение ладино

Ладинское слово имеет различное использование. С одной стороны, это относится к хитрому человеку. Ладино в некоторых американских странах - это метис. В то же время, ладино - это вариант древнего кастильца, на котором до сих пор говорят потомки испанских евреев.

Ладино - это кто-то хитрый и со скрытыми намерениями

Хотя этот термин не употребляется и его можно рассматривать как культ, Ладино - это прилагательное, которое служит для описания кого-то особенно гениального и хитрого. Это обычно используется в уничижительном смысле, и подразумевается, что человек ладино манипулирует, извращен и имеет некоторое скрытое намерение. В испанском языке используются такие синонимы, как негодяй, негодяй, жулик или жулик.

Ладинос в Гватемале

Гватемала - это небольшая центральноамериканская страна, в которой исторически происходил процесс культурного смешения между коренной и испанской культурой. В гватемальском контексте ладино - это те метисы, которые считают испанский родным языком. Это явление известно как ладинизация, и в настоящее время ладино признаны этнической группой со своей собственной идентичностью.

С социологической точки зрения, гватемальский ладино изначально был метисом, который отказался от своих культурных корней, поскольку он не хотел быть коренным человеком, а скорее стремился стать представителем среднего класса. Каким-то образом ладино было в ничейной стране, так как он не был ни чистым коренным жителем, ни членом правящего класса.

Ладинский или иудео-испанский язык

В конце XV века в Испанию евреев изгнали католические монархи. Есть несколько причин для этого факта: преследование иудаизма как религии, роль инквизиции в поддержании католической гегемонии и ведущая роль евреев как социальной группы, которой очень боятся и завидуют за ее финансовую мощь.

Изгнание евреев принесло разные последствия. Одним из них было создание собственной идентичности в тех местах, где обосновались еврейские общины, таких как Мексика или нынешняя территория Израиля. Культурная идентичность евреев испанского происхождения была сохранена, потому что они сохранили свой язык, ладино или иудео-испанский. Ладино - это язык, на котором говорили в Испании в средние века.

В настоящее время это язык меньшинства, но в последние годы предпринимались попытки сохранить и сохранить его культурное наследие. Любопытный пример этого явления встречается в Испании, в частности, на испанском общественном радио, в котором программа транслируется каждую неделю на языке ладино (программа называется «Emission Sefarad»), и, послушав ее, вы можете увидеть, как на испанском говорят пятнадцатый век).

Фотографии: iStock - Imgorthand / Алекс Потемкин

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ