Определение лицемерия

Лицемерие - это отношение к определенным идеям, чувствам или качествам, которые абсолютно противоречат тому, что вы на самом деле чувствуете, имеете или думаете .

Термин происходит от греческого (hypokrisis), что означает притворяться или действовать как ответ, и именно в греческой культуре, в художественной сфере театра, где он часто использовался для обозначения актера, который обычно носил маску или костюм, чтобы интерпретировать характер и таким образом сделать различие между вымыслом и реальностью.

Например, это очень распространено среди людей, которые наблюдают такого рода установки, которые продвигают ситуации или пропагандируют идеи, которые они не могут поддержать хорошим примером, это именно тот случай, который часто встречается в области политики, у тех чиновников, которые наполняют рты разговорами об общем благе, о соседе и т. д. и с другой стороны, они осуществляют меры или политику, которые приносят мало пользы другим или общим интересам общества.

Однако, независимо от того, насколько лицемерие сегодня связано с идеями или мнениями, это также справедливо, когда личные чувства или качества не соответствуют тому, что мы действительно делаем. Сказать, что я искусен в такой задаче, когда на самом деле я никогда не смогу добиться хороших результатов, также является формой лицемерия. Хотя, как мы уже говорили, мы более привыкли относиться к лицемерию, когда человек Х говорит, что он думает о том или ином предмете, и в действительности он думает о чем-то совершенно ином или, по крайней мере, не полностью совпадающем с тем, что он только что выразил.

Хотя не существует классификации в отношении тех, кто наблюдает лицемерие в своем поведении, можно сделать несколько причудливую дифференциацию, но в конечном итоге она отличается. Есть тот, кто живет 24 часа в сутки абсолютно лицемерным образом, говоря и делая все, что он ненавидит или критикует, или тот, кто в определенных ситуациях вынужден принимать лицемерное отношение . В последнем случае мы могли бы подставить тех людей, которые по форс-мажорным обстоятельствам, например, для защиты работы, возможно, вынуждены защищать ситуации или идеи, которые не совпадают с ценностями, которые они всегда защищали .

Эти люди призваны, на общепринятом языке, «наемниками» именно для этого, чтобы притворяться или скрывать свои истинные мысли, мнения или взгляды в обмен на получение дохода от общественного признания или, в случае работы, экономической выгоды. Но мы должны помнить, что в этой ситуации «лицемеры» такого типа часто испытывают очень сильное психологическое давление именно потому, что такой способ поведения не соответствует их желаниям, и они должны вести себя таким образом, чтобы сохранять свою позицию. Совершенно иным является случай «лицемера 24 часа», который далеко не испытывает давления или вины за свое отношение, чувствует себя довольным таким поведением, поскольку он понимает это как способ прорваться среди других, он понимает это как Выживание «стратегии» в рамках логики современного мира.

Правда состоит в том, что почти невозможно думать о человеке без лицемерия. Несомненно, эта концепция типична для человека, и тот факт, что мы являемся конечными существами, которые абсолютно податливы, противоречивы и подвержены влиянию различных внешних агентов, делает нас склонными к этому. Важно - я верю - в знание того, как жить жизнью, в которой она не доминирует.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ