Определение макромолекулы

Под макромолекулой понимаются молекулы большого размера, которые образованы тысячами или сотнями тысяч атомов.

Макромолекулы являются основными компонентами живых организмов, так как они являются частью их клеток.

Макромолекулы человеческого организма выполняют жизненно важные функции для его выживания.

Типы макромолекул

С одной стороны, есть белки, которые представляют собой линейные цепочки аминокислот. Существуют также нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК, образованные нуклеотидными основаниями). Так называемые углеводы состоят из субъединиц сахара и присутствуют в некоторых продуктах, таких как молоко и его производные, а также в овощах и фруктах. Липиды состоят из жирных кислот и необходимы для некоторых энергетических функций человеческого организма (триглицериды являются примером липидов).

С другой стороны, существуют моносахариды, которые представляют собой простые молекулы, состоящие из атомов углерода, водорода и кислорода, которые характеризуются бесцветностью и растворением в воде (среди наиболее важных моносахаридов - глюкоза, фруктоза и галактоза). и его основной функцией является обеспечение питательными веществами клеток человека). Что касается глюкозы, она содержится в таких продуктах, как мед, фрукты или сахар.

Дисахариды - это молекулы, которые образуются в результате объединения двух моносахаридов. Наиболее выдающимися являются сахароза, лактоза и мальтоза.

Полисахариды - это молекулы, состоящие из трех или более моносахаридов, и три наиболее известных из них - крахмал, гликоген (который будет основным источником энергии для организма человека и содержится в печени и мышцах) и целлюлоза (которая может быть найдена в хлопок или дерево).

Синтетические макромолекулы

Существуют искусственные макромолекулы, то есть те, которые были разработаны и созданы людьми, такие как полиэтиленовые, полиуретановые или углеродные нанотрубки. Большое развитие макромолекул произошло от создания синтетического каучука, когда в годы Второй мировой войны дефицит натурального каучука начал испытываться в дефиците. Основываясь на этом открытии, макромолекулы продолжают развиваться в самых разных секторах (текстильная промышленность, фармацевтическая промышленность, мир косметики, химического оборудования и так далее).

В настоящее время очевидно, что многие новые человеческие изобретения и творения связаны с макромолекулами, особенно с борьбой с некоторыми заболеваниями.

Фото: iStock - nopparit

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ