Определение массовой культуры

Концепция массовой культуры является очень сложной концепцией, которая была особенно разработана в течение 20-го века для обозначения бесконечного числа культурных явлений, которые поддерживаются прибытием большого числа населения, которое составляет общество.

Культурные, социальные и другие мероприятия, которые обычно охватывают большое количество людей через средства массовой информации.

Массовая культура во многом связана с социальными и политическими явлениями, которые начали формироваться на Западе в первой половине 20-го века, что впоследствии привело к гораздо более сложному и усиленному явлению во второй половине.

Когда мы говорим о массовой культуре, мы имеем в виду все те культурные и социальные события, которые охватывают значительную часть населения, то есть массы, понимаемые как большинство общества.

Происхождение и миссия СМИ

Массовая культура возникает из таких явлений, как политический тоталитаризм (который основывает свою власть на поддержке масс) или прогрессивное появление средств массовой информации на культурной сцене, особенно на радио и телевидении.

Основная миссия средств массовой информации, таких как указанные, радио и телевидение, состоит в том, чтобы информировать общественное мнение обо всем, что происходит в вашей стране и в остальном мире, а также предлагать вам развлечения и позволять вам узнавать о других культурных реалиях. и естественные, которые во многих случаях недоступны для людей, особенно для тех, кто не может поехать в эти места или около них. В этом случае они выполняют свою роль информирования, развлечения и много раз даже обучения.

Теперь, помимо этих функций, которые книги, которые составляют теорию по этому вопросу, повторяют нам по памяти, мы не можем игнорировать, что их содержание со временем перестало быть безобидным и спонтанным, становясь в значительной степени ясным зависимость от политических и экономических интересов их владельцев и дежурных политиков.

Такое положение вещей явно влияет на независимость мнений и, конечно же, в конечном итоге они становятся просто манипуляторами и лицами, формирующими общественное мнение. Они используют власть, которая была им предоставлена, и то, что они знали, как заработать за эти годы, чтобы сформировать поведение своих потребителей и направить их на сторону, которую они предлагают.

Ассоциация с глобализацией и потреблением

Массовая культура является концепцией, которая также связана с понятием глобализации, поскольку благодаря ей культура доминирующих стран, таких как Соединенные Штаты или Англия, достигла значительного числа регионов, будучи поглощенной в них как часть культуры. оригинальные и тем самым отменяющие традиционные элементы каждого места.

Массовая культура обычно описывается как тип культуры, основанный на потреблении, на постоянном доступе к новым продуктам, начиная от самых простых до самых сложных, на объединении концепций или культурных явлений на глобальном уровне, на аннулировании разнообразия, в доступе к культуре большей части населения и т. д. Все эти элементы могут считаться негативными или позитивными в зависимости от идеологической позиции каждого из них.

К сожалению, для тех, кто восстает против этой акции, совершаемой массовой культурой во всех аспектах повседневной жизни людей, у нас плохие новости: для кого-то очень трудно, если не невозможно, избежать того влияния, которое предлагает эта культура кто может оставаться в изоляции от своих действий и их последствий.

Это даже для тех, кто может похвастаться глубокими и собственными мнениями и убеждениями, поскольку массовая культура способна их охватить, если это будет предложено ...

Действие этой системы является настолько тонким, настолько хорошо разработанным и своевременным, что, несмотря на нежелание, им удается сказать, как оно есть, независимо от степени независимости, которую она показывает, что думать, что делать перед лицом такого события или что делать во время свободное время

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ