Определение модернизма

Модернизм - это культурное движение, которое развивалось между последним десятилетием XIX века и первым десятилетием XX века. Самым известным художественным проявлением этого движения является литература, особенно в испаноговорящем мире. Именно никарагуанский писатель Рубен Дарио положил начало этой литературной тенденции, и его книга стихов Азул считается первым выражением модернизма.

Модернизм вышел за рамки литературы и, в частности, поэзии. У этого также были другие формы выражения: архитектура, художественное оформление, живопись и т.д.

Следует иметь в виду, что в конце 19-го века произошел глобальный кризис, так как стало известно об изменении эпохи, и создатели искали новые пути в его выражении. Реальность разочаровывает, и возникает необходимость путешествовать новыми путями.

Главной характеристикой модернизма является его собственное чувство красоты. Мы должны бежать (именно поэтому мы говорим об эскапизме) из вульгарных и изобретать прекрасный мир. Возникает творческий и очень творческий эстетический дух, где роль природы имеет большое присутствие. Декоративные элементы, как на словах, так и в зданиях или мебели, имеют витиеватые и изысканные формы. Это пышный мир, полный фантазий.

Орнамент является важным элементом. Простая лестница может иметь движение через свои изгибы и материалы. Функциональность также может быть красивой, а воображение - это инструмент, объединяющий две тенденции.

В модернизме постоянно царит утонченность. Человек должен заново изобрести искусство, и оно должно руководствоваться абсолютной свободой.

Модерн избегает следования некоторым правилам и подчинения обычной модели. Классика скучна и устарела. Вы должны сделать ставку на новое, современное.

Со времен Первой мировой войны модернизм ослабевает и возвращается к более традиционному и классическому стилю. Однако оригинальность этого художественного направления продолжает восхищать. И здания архитектора Гауди являются хорошим примером. Ученые со всего мира и туристы из всех широт посещают город Барселону, совершая экскурсию по наследию модернизма.

Когда модернизм вспыхнул более 100 лет назад, он считался экзотикой, и первоначально публика отождествляла его с высшей буржуазией. Со временем его творческая составляющая была оценена. Любопытно, что модернизм в настоящее время считается классическим движением. И это все трансформируется.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ