Определение монитора

Изображение стоит тысячи слов, и это очень верно для информатики, поскольку данные ничего не значат для тех, кто должен с ними работать, если их невозможно представить. И, главным образом, за это отвечает монитор.

Это периферийное устройство, которое позволяет выводить данные графически, используя технологию, аналогичную или идентичную технологии телевизоров.

Хотя сегодня нам может показаться, что мониторы всегда присутствовали и были связаны с компьютерами, в начале развития информатики это было не так; Первые компьютеры общались с пользователями через печатную полоску бумаги или путем включения отдельных источников света.

Логично, что для улучшения интерактивности компьютеры прибегали к технологии, которая существовала с середины 1930-х годов (первая телевизионная трансляция была на Олимпиаде в Берлине в 1936 году), но это популяризируется с конца Второй мировой войны: телевидение.

Основанная на электронно-лучевой трубке (ЭЛТ), эта технология позволила перерисовывать изображения на экране с большой скоростью и легкостью, а также предоставила компьютерам большую интерактивность и графические возможности.

Лишь в 1960-х годах мониторы начали использоваться в компьютерах, и их «взрыв» в качестве выходного периферийного устройства произошел в 1970-х годах, когда он уже был установлен в качестве стандарта.

Тем не менее, первые мониторы, созданные специально для компьютерных систем, допускали только текст (текстовый режим) и были монохроматическими, ситуация, которая продолжалась до 1980-х годов, по крайней мере, для подавляющего большинства пользователей.

Технология зеленого люминофора также относится к тому времени, которая технически не отличается от традиционных ЭЛТ-мониторов, но в которой используется ярко-зеленый цвет, обеспечивающий очень высокую контрастность.

Это технология, основным преимуществом которой является четкость визуализации одним взглядом, но которая, в свою очередь, делает пользователя более уставшим при ее использовании. И он до сих пор используется, например, на небольших экранах кассовых касс супермаркетов.

Отсюда приходят не только цветные мониторы, но и гонка за достижением более высоких разрешений и увеличенных экранов за счет уменьшения объема используемого оборудования.

Если первые монохромные мониторы, подготовленные только для текста, страдали от невозможности адресации отдельных пикселей, последовательные модели уже допускают такую ​​возможность, создавая компьютерную графику, которая используется во многих областях, в том числе в видеоиграх.

Это также породило целый терминологический жаргон, с помощью которого были определены различные разрешения, способные обеспечить комбинацию видеокарты и монитора: CGA (320x200), VGA (640x480), EGA (640x350), SVGA (800x600), ...

Разрешение - это отношение пикселей (наименьшей точки света), на которое разделен экран по горизонтали, на которое оно разделено по вертикали.

Следующим шагом было «сплющить» мониторы благодаря технологии TFT, которая оставила нам все более тонкие и плоские экраны, которые мы имеем сегодня.

Таким образом, мониторы также включают другие функции, и фактически тонкая линия, которая отличала телевизор от монитора компьютера, в конечном итоге исчезла.

Таким образом, в телевизоры встроены видеопорты, типичные для компьютеров, и они могут эффективно выступать в качестве их мониторов, в то время как в компьютерных мониторах используются динамики или тюнеры DTT, что побудило их заменить телевизоры в некоторых домашние хозяйства.

На протяжении всей истории мониторы развиваются драматически

В настоящее время они высокого качества и могут даже подключаться к ближайшим телевизорам или другим дисплеям. В сочетании с хорошими видеокартами они являются отличным развлекательным устройством для воспроизведения фильмов и видеоигр, а также дополняют возможности пользователя работать на компьютере.

Сегодня ЖК-мониторы стали широко популярными в качестве усовершенствования технологии CRT, о которой мы упоминали ранее. В первом случае его толщина позволяет использовать его в ноутбуках, они имеют лучшую геометрию и разрешение изображения. С другой стороны, эти типы экранов сами по себе не генерируют свет, поэтому им необходим внешний источник.

Кроме того, угол полной видимости меньше. ЭЛТ-экраны имеют большее цветовое разнообразие и могут воспроизводить в разных разрешениях. Тем не менее, они обычно больше по размеру и требуют больше места, а также подвержены влиянию других окружающих электрических полей.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ