Определение нейрона

Нейрон - это тип клеток, принадлежащих к центральной нервной системе, отличительной особенностью которых является возбудимость его плазматической мембраны, которая позволяет не только принимать стимулы, но также проводить нервный импульс между самими нейронами или нарушать его. с другими типами клеток, такими как мышечные волокна моторной пластины .

Он состоит из зоны приема, называемой дендритом, и зоны эмиссии, известной как аксон или нейрит . Эти характерные морфологические характеристики являются тем, что будет поддерживать его функции.

Это клетки, которые обладают огромной способностью точно, быстро и даже на больших расстояниях связываться с другими нейронами или с другими клетками, будь то нервные, железистые или мышечные, как мы уже говорили, отвечающие за передачу электрических сигналов. называется нервными импульсами, чтобы иметь возможность осуществлять такую ​​межклеточную связь. Нервные импульсы пересекают весь нейрон, начиная путь через дендрит, пока не дойдут до терминальных кнопок, которые в конечном итоге будут соединяться с другими нейронами, мышечными волокнами или железами, в зависимости от ситуации.

Между тем, вышеупомянутая связь будет называться синапсом, и именно в этом контакте происходит передача нервного импульса; Он открывается химическим разрядом, который генерирует электрический ток в мембране излучающей клетки, и как только импульс достигает конца аксона, нейрон выделяет белок (нейротрансмиттеры, отвечающие за ингибирование или возбуждение действия другого нейрона), который он откладывается в синаптическом пространстве, которое является промежуточным местом между передающим и принимающим нейронами.

Три компонента нервной системы, сенсорная, интегративная и моторная, сформированы и связаны нейронами. Таким образом, стимул, который захватывается в некоторой сенсорной области, доставляет информацию, которая будет транспортироваться через нейроны и анализироваться интегрирующим элементом, который также может подготовить ответ на него, если необходимо, и сигнал будет передаваться через нейроны., Вышеупомянутый ответ всегда выполняется через действие двигательного типа, такое как сокращение мышц и железистая секреция.

Нейроны являются высокодифференцированными клетками, поэтому после достижения зрелости они не могут делиться, и небольшая часть, составляющая меньшинство, может делиться.

Количество нейронов в мозге зависит от типа рассматриваемого вида, например, человеческий мозг имеет приблизительно сто миллиардов, червь 302 и плодовая муха 300 тысяч.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ