Определение обратной связи

С семантической точки зрения обратная связь является составным термином. Ретро-префикс указывает на обратное время, и еда используется в смысле снабжения или информирования, а не в отношении питания.

Тенденция в общении

Обратная связь - это феномен общения. Это может быть определено как эта информация обратно в эффективное общение. В каждом процессе общения есть два основных элемента: отправитель и получатель. Обратная связь возникает между ними, когда получатель отвечает отправителю.

Понятие, которое мы здесь анализируем, используется в самых разных контекстах: в деловом мире, социальных науках, самом общении или психологии. Англицизм обратной связи используется как синоним в повседневном языке.

Внутренние и внешние сценарии обратной связи

Можно говорить о обратной связи или внутренней обратной связи, которая возникает в нас самих благодаря ощущениям, которые мы испытываем, когда сталкиваемся с чем-то. Предположим, мы нервничаем в одном типе ситуации (в этом случае у нас были эмоции, которые влияют на нас и из которых мы можем сделать выводы). Существует также внешняя обратная связь, которая приходит к нам из окружающего нас контекста. Кроме того, можно различить отрицательный и положительный отзыв.

Первый не дает нам какой-либо соответствующей информации (например, если кто-то говорит нам, что что-то, что мы сделали, является неправильным, но ничего не говорит об этом). В положительном смысле получатель предоставляет отправителю ценную информацию (например, чтобы она могла каким-то образом улучшиться). Очевидно, что положительные отзывы более ценны, так как можно сделать выводы и изменить стратегию или привычку.

Обратная связь полезна для обогащения коммуникации, будь то человек, организация или система, в которой происходит взаимодействие. В то же время он служит в качестве подкрепления при конструктивном представлении.

Отзывы о динамике бизнеса

Идея обратной связи в контексте компании подразумевает стремление к переменам, то есть есть цель улучшить поведение, услугу или организационные рекомендации. Не следует путать обратную связь с критикой, поскольку критика (особенно если она разрушительна), как правило, не имеет стратегической функции.

Обратная связь призвана стать полезным инструментом в работе компании. Для этого важно, чтобы это был постоянный процесс, а не нечто спорадическое (проведение двух совещаний в год для анализа результатов недостаточно и не очень эффективно). Должна быть внедрена система обратной связи, то есть строгая методология, которая позволяет анализировать информацию (знание мнения клиента необходимо для поддержания качества и принятия быстрых решений). Не следует путать обратную связь с постоянными дебатами, поскольку речь идет об оценке объективных процессов, а мнения имеют эмпирическую основу.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ